14681813_1831408373744848_507255125537837890_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили жалобы ООО «Экспресс», прокуратуры Ленинского района г. Орска, ИП Попова В.Д. и Попова Д.В. на действия индивидуальных предпринимателей Жирнова В.В., Конасова М.М. и Нелаева А.Г. По результатам проведения внеплановой выездной проверки ООО «Орский автовокзал» ФАС возбудила дело в отношении автовокзала и указанных индивидуальных предпринимателей по признакам нарушения п. 3 ч. 4 ст. 11 135-ФЗ, выразившегося в заключении соглашения, которое приводит или может привести к созданию другим хозсубъектам препятствий доступу на товарный рынок услуг по осуществлению регулярных пассажирских междугородные перевозок, по маршрутам «Орск — Оренбург», «Орск-Ясный» в г. Орск Оренбургской области. Регулятор наложил штрафы на автовокзал в размере 100 тыс. руб., на предпринимателей — по 20 тыс. руб. на каждого.
Антимонопольный орган пришел к выводу о наличии соглашения между автовокзалом и предпринимателями, по преимущественной продаже им билетов, что по мнению ФАС, привело к ограничению конкуренции и созданию препятствий другим хозсубъектам — ООО «Экспресс» и ИП Попову Д.В. и Попову В.Д., для доступа на рынок. Между ООО «Орский автовокзал» и перевозчиками ООО «Экспресс» и предпринимателями заключены договоры на вокзально-кассовое обслуживание. ООО «Орский автовокзал» обязуется оказывать услуги по реализации билетов на проезд пассажиров и провоз багажа, диспетчерское руководство по посадке пассажиров и отправке автобусов по регулярным маршрутам.
В ходе проведения проверки ФАС в 13 часов 44 минуты была произведена контрольная закупка услуги по пассажирской перевозке по маршруту «Орск-Домбаровка» на 13 часов 50 минут, т.е. на ближайший рейс, в ходе которой установлен факт продажи билета не на 13 часов 50 минут, а на 14 часов 05 минут по маршруту «Орск-Ясный» через Домбаровку (перевозчик ИП Конасов М.М.) при открытой посадке на прямой рейс «Орск-Домбаровка» (перевозчик ИП Попов В.Д.) в 13 часов 50 минут. При закупке указанного билета на вопрос о том, почему билет продан не на ближайший рейс, который отходит через 5 минут, кассир автовокзала ответила, что билеты на ближайший рейс «Орск-Домбаровка» распроданы. Также в ходе проверки получены объяснения водителя предпринимателя Попова В.Д. — Кандалинцева Е.В., осуществляющего перевозки по маршруту «Орск-Домбаровка», время отправления 13 часов 50 минут, пояснившего, что на указанный рейс и время продано всего 3 билета из 15. Водитель Кандалинцев Е.В. также указал, что кассиры автовокзала осуществляют преимущественную продажу до Домбаровки на рейс по маршруту «Орск-Тобольский», отправляющийся также в 13 часов 50 минут.
Из объяснений кассира автовокзала осуществившей продажу билета при контрольной закупке следует, что при обращении пассажира о продаже билета по маршруту «Орск-Домбаровка» на ближайший рейс (т.е. на 13 часов 50 минут) она допустила ошибку, посмотрев в электронной базе на другой рейс — «Орск-Тобольский», у которого время отправления также установлено на 13 часов 50 минут. Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства в совокупности и взаимосвязи свидетельствуют о том, что фактически между автовокзалом и ИП Нелаевым А.Г., Жирновым В.В. и Конасовым М.М. имеет место соглашение по преимущественной продаже билетов. 18 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение и постановление ФАС о наложении штрафов в силе. (Дело № А47-11062/2015)