goszakypki

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса сообщил о предложении Правительству отменить правила «третий лишний» при госзакупках лекарств. Данное правило является одним из механизмов поддержки отечественных производителей при осуществлении госзакупок лекарств. То есть заявки иностранных компаний отклоняются в случае если в числе заявок есть компании из стран Таможенного союза.

Артемьев отметил много случаев, когда иностранные компании предлагали цены на лекарства ниже ценовых предложений российских и отклонялись, тем самым госзакупки лекарств осуществлялись по более высоким ценам. Также замруководителя ФАС Рачик Петросян отмечает, что в данном случае нельзя не учитывать экономию бюджета, тем более, когда средств не хватает на жизненно необходимые лекарства. Поэтому отклонять заявки только на том основании, что они поданы иностранными компаниями, без учета предлагаемой цены, нельзя. Только на одном из конкурсов бюджет упустил экономию в 1,2 млрд. руб. из-за правила «третий лишний». ФАС предлагает это правило заменить на ценовые преференции, которые уже действуют при госзакупках в легкой и пищевой промышленности, где отечественные товары считаются на 15% дешевле, чем в заявке. То есть при победе отечественного поставщика, договор заключается по цене заявки, а при победе иностранного, цена контракта снижается на 15%. также такой механизм с этого года действует и в закупках госкомпаний. По мнению Петросяна, если разница между отечественными и иностранными производителями в цене превышает 20%, то отказываться от экономии не стоит. Пока это предложение проходит обсуждение в Правительстве. При этом Минпромторг (разработчик правила «третий лишний») сообщает, что отмена этого правила пока в повестке не стоит, тем более что смеханизм показал свою эффективность в прошлом году, когда доля отечественной продукции выросла с 25 до 31% в госзакупках по сравнению с 2015 годом. Например, в госзакупках препаратов от ВИЧ-инфекции, доля российских препаратов выросла с 23 до 28%, в сегменте препаратов от туберкулеза – с 49 до 74%. Но при этом цены выросли на 40%. Год назад замруководителя Минэкономразвития Евгений Елин предупреждал, что неограниченные по времени протекционистские меры неизбежно приведут к снижению качества продукции при импортозамещении, но также Елин отмечал, что правило «третий лишний» в госзакупках лекарств нужно оставить, для осуществления развития и роста собственного производства лекарственных препаратов, а не продавать свой рынок иностранцам за дешевые лекарства.

Эксперты отмечают, что иностранные компании выступают против правила «третий лишний» но также это и стимулирует приход иностранных производителей тем самым позволяя осуществлять трансферт технологий. Но ФАС считает, что правило не направлено на снижение цены, и здесь цели Минпромторга и ФАС не совпадают. Механизм ценовых преференций будет в меньшей степени стимулировать иностранцев локализовать производство: не попасть на торги страшнее, чем снижать цену.