tc8t354p5gwkstmdВ январе 2016 года Президент России В.В. Путин дал поручение (№ Пр-115 от 26.01.2016) представить проект федерального закона о государственном и муниципальном контроле в РФ, основанный на применении методологии управления рисками». 17 мая 2016 года, в соответствии с этим поручением и п. 52 Плана действий Правительства РФ, Государственная Дума приняла в 1 чтении законопроект №1054599-6, предусматривающий замену для субъектов малого и среднего бизнеса административных штрафов на предупреждения, если соответствующее нарушение совершено впервые.

Президентская инициатива крайне важна как для четырех миллионов субъектов МСП, так и для оздоровления экономической ситуации в стране в целом. Ее реализация сможет поменять вектор в государственном контроле с карательного на предупредительный, нормализовать отношения предпринимателей с государственным контролем. Предупреждать за первое нарушение  — это справедливо, ведь в большинстве случаев малый бизнес допускает нарушения, особенно впервые, не из злого умысла, а по незнанию (этому немало способствует сложное и запутанное законодательство). Если государство перестанет карать за такие нарушения, а будет разъяснять, то это только укрепит доверие в обществе.

Таким образом. данный законопроект — это важный шаг в борьбе с коррупцией, так как снижает риски коррупционных действий недобросовестных чиновников при наложении штрафов на малый бизнес.

Однако замена штрафа на предупреждение будет действовать  при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Понятно, что под угрозу жизни и здоровью можно подвести такие чувствительные для МСП сферы, как пожарный, сельхознадхор  защиту прав потребителей, и инициатива будет в конечном счете сведена на нет.

Примечательно, что ко 2 чтению Федеральной антимонопольной службе (ФАС) удалось провести поправки, делающие исключения из общего правила «МСП за первое нарушение — только предупреждение». Они касаются штрафов за злоупотребление доминирующим положением, антиконкурентные соглашения, недобросовестную конкуренцию, непредставление информации, ходатайств и уведомлений в антимонопольный орган, невыполнение предписания ФАС (статьи 14-31-14.33, 19.5, 19.8-19.8.2 КоАП РФ. То есть за подобные нарушения, совершенные МСП, по-прежнему будет налагаться штраф даже за первое нарушение.

Этот факт подтверждает наше убеждение, что ФАС намеренно оставила в законе об иммунитетах для МСП от антимонопольного контроля лазейки, позволяющие «кошмарить» малый бизнес. Злоупотребление монопольным (доминирующим) положением со стороны малого бизнеса — нонсенс, таких дел в принципе быть не должно, неважно, со штрафом или без. Пожалуй, только по сговорам на торгах. где компании, формально относящие к МСП, действительно могут создавать проблемы добросовестным участникам закупок,  можно было сделать исключения, и выдавать штраф за первое нарушение.