БезымянныйФАС в сентябре прошлого года признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что штраф для Google может составить 8% от оборота на рынке, если в деле не будет смягчающих обстоятельств. Google в декабре оспорил претензии ФАС в арбитраже Москвы.

Компания «Яндекс» прокомментировала намерение Google оспорить решение ФАС по ОС Android в суде и заявила об уверенности в каждом пункте своей позиции. «Мы готовы к апелляции и приветствуем максимально открытое разбирательство», — сказано в комментарии «Яндекса», поступившем в редакцию Экспертного центра электронного государства. «Слова Google расходятся с делом. Компания декларирует свободу выбора, а на самом деле вводит прямые запреты в соглашения с производителями. Открытость Android — это миф. Без Google Play невозможно выпускать популярные устройства на Android, а получить Google Play можно только согласившись на условия Google. Это не свобода, а иллюзия выбора», — заявляют в «Яндексе».

14 марта Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС, которая предписала компании Google прекратить злоупотребление доминирующим положением.

«Мы ждем все-таки апелляции, вы знаете, решение судов вступает в законную силу на стадии апелляции, поэтому сейчас прошла только первая инстанция. После второй инстанции мы немедленно назначим штраф», — сказал Игорь Артемьев на всероссийском форуме-выставке «Госзаказ за честные закупки». Однако, по его словам, решение о штрафе может быть принято и раньше.