Индульгенция

Начальник Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по борьбе с картелями Андрей Тенишев предложил «М.видео» сознаться в картеле, «если у компании есть ощущение греха … . Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности». Такая реакция ФАС была связана с тем, что компания не исключила возбуждения дела со стороны ведомства по причине проверки ценообразования на смартфоны. В ФАС отметили, что ведомство не привлекло ни одного ритейлера к ответственности за координацию цен на iPhone, соответственно никакого наказания быть не может. Но если компания предполагает потенциальные нарушения, то ФАС может впоследствии возбудить дела против нее. В «М.Видео» отмечают, что данная ситуация связана со стандартной процедурой оценки рисков компании в рамках отчетности по МСФО, где необходимо указывать даже маловероятные риски. В связи с этим риск возбуждения дела со стороны ФАС, компания оценивает, как несущественный, так как все требования антимонопольного законодательства соблюдены.

Напомним, что ФАС в августе 2016 года возбудила дело в отношении группы лиц ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. по признакам нарушения ч. 5 ст. 11 135-ФЗ. Нарушение выразилось в координации ценообразования на территории Российской Федерации у реселлеров Apple iPhone 6, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на смартфоны. Также известно, что ФАС ведет исследование по координации цен на iPhone 7 и если выявит аналогичную ситуацию с координацией цен, как на iPhone 6s, то будет возбуждено дело. Как сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев во время «Недели конкуренции в России» — это будет использовано как отягчающее обстоятельство при назначении штрафа. ФАС планировала закелючить мировое соглашение с компанией, но как сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев мировое соглашение не понадобится в связи с тем, что санкции, которые будут применены к ООО «Эппл Рус» не обременительны для нее. Размер штрафа может составить от 1 до 5 млн. руб.

В начале ФАС подозревала также и ритейлеров в установлении цен на iPhone в рамках антиконкурентного соглашения, но пришла к выводу, что координацию цен осуществляет ООО «Эппл Рус».