fas_gasДело возбуждено в отношении ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат». Таким образом в росте цен на хлеб обвинили беззащитных. Мы уже отмечали, что претензии к пекарням выглядят странно не только потому, что это очередная волна преследования малого бизнеса со стороны ФАС, что для антимонопольщиков из развитых стран и экспертов выглядит просто смешно — называть малый бизнес монополистом — все равно что серебряные ложечки воровать. Но и потому, что цены на хлеб выросли на 10-20% по разным регионам, в то время как на зерно — на 50-70%. Хлебопеки, как правило относящиеся к малому и среднему бизнесу, и работающие на конкурентных рынках, оказались зажаты в тиски — с одной стороны, реальные, а не мнимые монополисты, со стороны издержек, с другой — власти, которые во избежание волнений не дают пропорционально издержкам повышать цены на хлеб.

При этом, ответственность за повышение издержек для хлебопеков несет сам ФАС. Служба согласовала повышение цен на минеральные удобрения («сидят» в цене зерна) в 1,5 раза и разрешила монополисту ОАО «ФосАгро», в связях с которым руководство ФАС давно замеченоперевести цены в доллары. Когда потребители попытались оспорить эти действия, ФАС грудью встала на сторону монополиста.

В передаче на Первом канале руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что не будет преследовать нефтяные компании за рост цен на бензин — другой фактора роста цен на зерно, то есть по сути, выполнять данное ему поручение Президента. По его мнению, в росте цен на бензин виноваты не аппетиты монополистов, а само Правительство, членом которого он кстати, является, которое установило слишком высокие налоги на нефтяные корпорации. Таким образом, преследуя пекарни, ФАС не только опять наказывает невиновных и самых слабых, но и пытается переложить на них ответственность за собственные близкие отношения с крупными монополистами, плоды которых ощущают на себе все потребители.