katod

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении крупнейшего новосибирского предприятия АО «Катод» по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Регулятор считает, что предприятие использовало свое доминирующее положение в производстве электронно-оптических преобразователей (ЭОП) на рынке и завышало цены на них. Рассмотрение состоится 14 октября в Новосибирском УФАС.

ФАС установила, что на основании п. 2 ч. 1 ст. 14 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» АО «Катод» занимает доминирующее положение на рынке ЭОП. По мнению ФАС, АО «Катод» неправомерно включены затраты при формировании стоимости ЭОП по статьям: услуги управляющей компании, консультационные, аудиторские, юридические, информационные услуги, в связи с отсутствием согласованных норм по их распределению на продукцию военного назначения с заказчиком. Также включение в себестоимость продукции расходов на заработную плату, увеличенных вследствие учета выхода годных изделий не соответствует требованиям Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного значения, поставляемой по государственному оборонному заказу, утвержденного Приказом Минпромэнерго от 23.08.2006 № 200.

Предприятие не согласно с решением ФАС, так как, по их мнению, цены такие же, как и у конкурентов, но и в 3-4 раза ниже чем у иностранных компаний. Возможно это связано с давлением со стороны разных структур, сообщает представитель предприятия.

При этом весной на предприятии проходили обыски по постановлению военной прокуратуры в связи с возбуждением уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) в отношении начальника 628 Военного представительства на заводе Андрея Михайлова. Обыски проводил Военный следственный отдел СКР по Новосибирскому гарнизону.

АО «Катод» производит в серийном масштабе оптические преобразователи и приборы ночного видения. Эта продукция используется при оснащении вертолётов, самолётов, танков, бортового комплекса обороны «Президент-С». В сентябре 2015 года АО «Катод» попало в санкционный список США. В этой стране завод занимает 25% рынка ЭОП. В связи с этим завод потерял возможность продавать свое оборудование в Канаду и ряд других стран. Летом руководство предприятия зафиксировало снижение выручки на 25% и чистый убыток в размере 20 млн. руб. По словам руководства, это было связано с применёнными санкциями и проведенными обысками. Примечательно, что именно после попадания в санкционный список США у него начались проблемы с ФАС. И устранение с лакомого американского рынка безусловно выгодно конкурентам предприятия. Отсюда можно сделать вывод, что ФАС выгодно поддерживать иностранные транснациональные компании преследуя российский малый бизнес.