137216315772163В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ООО «ЦемЦентр «Обводный» на действия АО «Северо-Западный промышленный железнодорожный транспорт» (СЗПЖДТ). ФАС возбудила дело в отношении СЗПЖДТ по признакам нарушения п. 4 ч. 1 ст.10 135-ФЗ, выразившимся в прекращении подачи-уборки вагонов с цементным грузом. Вагоны должны были прибывать в адрес ООО «ЦемЦентр «Обводный» на станцию С-Петербург Балтийский Октябрьской железной дороги по подъездным путям (ж/д путям необщего пользования) общества. При этом, прекратив оказывать ЦемЦентру описанные услуги, СЗПЖДТ направило ему предложение заключить новый договор подачи-уборки вагонов на иных условиях.
ФАС также выдала предписание о восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства, путем осуществления действий по договору. При этом, в рамках дела № А56-45360/2014 ФАС признала недействительным отказ общества от его исполнения и установила его пролонгацию после 28.01.2014 на новый срок.
По мнению ФАС, СЗПЖДТ занимает доминирующее положение на рынке услуг по подаче и уборке вагонов в географических границах, принадлежащих ему ж/д путей с долей 100 % по отношению к покупателям этих услуг, в том числе ООО «ЦемЦентр «Обводный». Суду не представлено наличие у ЦемЦентра равноценных альтернативных возможностей осуществления перевозок, минуя принадлежащие обществу пути необщего пользования, и без более высоких временных и финансовых затрат по сравнению с транспортировкой при помощи услуг Общества. 13 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А56-55008/2015)