1367929450_uncle_sam_pointing_fingerФедеральная  антимонопольная служба  (ФАС)  уже в четвертый раз отложила рассмотрение дела о штрафе для американской корпорации Google Inc. Когда все же регулятор определит сумму штрафа, пока неизвестно. Дата назначения штрафа для американской корпорации за нарушение антимонопольного законодательства уже несколько раз переносилась, и каждый раз ФАС не выносила никакого решения.Складывается ощущение, что регулятор действует по принципу Ходжи Насреддина (либо ишак, либо падишах), и, по мнению некоторых экспертов, намеренно затягивая дело. При том, что дело является одним из самых приоритетных, возбудив его, руководитель ФАС Игорь Артемьев пытался ответить на критику «Антимонопольной реформы», «Деловой России» и Генеральной прокуратуры РФ, обвинявших его в бездействии по отношению к злоупотреблениям иностранных корпораций в России на фоне жесткого подхода к отечественному малому бизнесу.

Напомним, ФАС приняла решение оштрафовать Google за нарушение антимонопольного законодательства по иску российской компании «Яндекс» в области предустановленных мобильных приложений.За злоупотребление доминирующим положением на рынке в соответствии со ст. 14.31. КоАП корпорации грозит штраф в размере от 1% до 15% своей выручки на российском рынке в 2014 году.

Ведомство Игоря Артемьева верно своей политике двойных стандартов для небольших российских или зарубежных компаний. Если малый бизнес может быть обвинен в нарушении антимонопольного законодательства на одних лишь подозрениях, или одинаковых цен (на батуты в парке), то против крупного иностранного бизнеса дела Артемьев отказывался возбуждать дела даже при наличии доказательств или в редких случаях. Это не соответствует международному опыту, в США, например, антимонопольная политика активно используется для защиты американских компаний от иностранных конкурентов, и  90% штрафов наложено на иностранные компании, в то время как в России эта цифра не превышает 0,5 %.