244249c27d9db630d666a2855315edb3

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ путем нарушения, установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования для хозсубъектов, занимающих доминирующее положение.

ФАС рассмотрела договорные отношения между предприятием и потребителями услуг связи в период с 2013 по 2016 годы на предмет их соответствия антимонопольному законодательству. Было установлено, что предприятие оказывает ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» услуги для целей трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов. При этом предприятие также предоставляет услугу другим вещателям, которые выполняют обязанность по распространению общедоступных теле- и радиоканалов на территории РФ. По законодательству тарифы на предоставление подобных услуг по доставке сигналов, предназначенных для передачи сигнала в эфир с использованием космических и наземных средств связи, до радиоэлектронных средств подлежат госрегулированию. Тарифы устанавливаются как на космическую группировку, так и на отдельные спутники. Но требования по госрегулированию тарифов на услуги, предоставляемые предприятием законодательно не установлены. В связи с этим, формировании цены на предоставление услуг предприятием РТРС должно осуществляться по тарифам на регулируемые средства связи. ФАС установила, что предприятие после обновления спутников не обращалось за установлением тарифов на свои услуги, но услуги оказывало. По мнению представителя ФАС, подобные услуги должны утверждаться исключительно ведомством.

Напомним, что ФАС назвала усиление роли государства главной проблемой, предлагает в проекте Указа Президента «Об основных направлениях государственной антимонопольной политики» с проектом Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2017-2018 годы» эту роль резко сократить. Однако сама служба является этой самой главной проблемой для конкуренции, и сама усиливает регулятивное давление.