cinema2Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении подмосковных кинотеатров. Чиновники считают, что за музыку, которая звучит во время фильма, кинотеатры должны платить Российскому авторскому обществу (РАО) 1% оборота.

Высший Арбитражный суда РФ еще в 2014 г. указывал РАО о необходимости называть конкретного правообладателя по искам лиц, интересы которых РАО якобы предъявляет, но РАО нашло другой выход. Теперь вместо того, чтобы обращаться в суд с иском о нарушении авторских прав конкретного лица, оно обращается в антимонопольные органы с заявлением о недобросовестной конкуренции. Для этого ведь не требуется называть правообладателя. Однако правомерность таких обращений РАО и определений антимонопольных органов о возбуждении дел вызывают большие сомнения.

При этом, даже на сайте РАО указано, что им кинотеатры «должны платить за музыку, которая в фойе и барах звучит». Платить же за музыку, использованную в фильме — вообще беспредел. Авторы музыки должны сами решать вопрос о вознаграждении с создателями фильма, как и во всех развитых странах.