lukojl

В ПАО «Лукойл» и «Газпром нефть» согласовали с Федеральной антимонопольной службой антимонопольные политики компаний (комплаенс). Руководство «Лукойл» одобрило комплаенс-программу единогласно. Документ устанавливает основные принципы конкурентного ведения бизнеса на рынках присутствия организаций группы ЛУКОЙЛ и регламентирует правила поведения их работников, направленные на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства. Во всех подразделениях компаний будут разработаны соответствующие документы и проведено внедрение антимонопольного комплаенса.

Также необходимо распространение и на зарубежные филиалы в связи с тем, что до сих пор антимонопольный комитет Болгарии ведет расаследование в отношении ПАО «Лукойл» по признаку картельного соглашения на болгарском рынке. Ведь в Болгарии до сих пор продолжается расследование дела Комиссией по защите конкуренции Болгарии, которая подозревает российскую компанию в картельном сговоре на болгарском рынке с Shell, OMV, Rompetrol, Hellenic Petroleum, Nis Petrol и Bulgarian Petrol. По мнению Комисси, эти компании согласовали единую ценовую политику и не снижают цены на топливо при снижении его себестоимости. А также на внутреннем рынке Болгарии цены выше чем на экспорт.

Отметим, что ФАС разработала проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий введение системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (т.н. антимонопольный комплаенс). Он предусматривает стимулирование введения антимонопольного комплаенса в частных компаниях конкурентного сектора экономики путем снижения для них размера штрафа в случае выявления нарушения антимонопольного законодательства на 1/8. Также законопроект предусматривает обязательное введение комплаенса для ГУПов и МУПов, госкомпаний, естественных монополий и регулируемых видов деятельности, и штрафы для указанных хозяйствующих субъектов за невыполнение норм законопроекта.