fas_02pet-taraК лету Росалкогольрегулирование, Минэкономразвития, Минпромторг, Минздрав, Роспотребнадзор, ФАС и Минэнерго России с профильным комитетом Госдумы должны рассмотреть вопрос принятия в весеннюю сессию 2016 года законопроекта о снижении производства и оборота алкогольной продукции в ПЭТ-таре.

30 марта 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Перми совещание с металлургами, где напомнил, что пора бы уже окончательно решить вопрос запрета пластиковой тары (ПЭТ) в производстве спиртных напитков. Напомним, законопроект о запрете ПЭТ для розлива алкогольных напитков, в том числе и пива, появился в 2013 году. Документ предусматривает поэтапное выведение из производства пива пластиковой тары, поскольку она «опасна для здоровья, является средством для производства неучтенной алкогольной продукции и способствует увеличению потребления алкоголя среди населения» (не воздержанные к спиртному люди нередко покупают пиво именно во внушительных пластиковых «бомбах»). В июне 2014 года законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме, но во втором чтении не рассматривался до сих пор. Эксперты говорят, что документ блокируют пивовары и производители пластиковой тары, также против запрета выступает ФАС. Тем не менее, в 2015 году законопроект в официальном отзыве сначала поддержало Правительство России, а затем в сентябре в Администрации Президента под председательством Сергея Иванова состоялось совещание, на котором рабочей группе было поручено в кратчайшие сроки завершить доработку законопроекта и вынести его на второе чтение. Позже поддержку запрета ПЭТ выразил и Совет Федераций России.

Основной аргумент «против» состоит в том, что закон отрицательно скажется на объемах продаж пивной продукции. Согласно законопроекту, есть предложение отказаться наливать пиво в ПЭТ-тару объемом 1,5 литра и более с 1 июля 2016 года, а с 1 января 2017 года — свыше 0,5 литра. Если взять мировой опыт, в Германии только 4% пива разливается в ПЭТ-тару, в Бельгии 3%, в Великобритании 0,1%. И это мировые лидеры пивоваренной отрасли. Но  при этом те компании, которые работают за рубежом, в России включают другую логику — пива можно гораздо больше продать в огромной ПЭТ-бутылке. Зачастую, пиво в ней не самого высокого качества, но спрос на него есть.
В июле 2015 года ФАС вынесла предупреждение стекольным предприятиям России, которые заявили, что намерены добиваться снижения использования ПЭТ-тары для розлива пива. Антимонопольный орган посчитал, что реализация этой задачи участниками «Стеклосоюза» может «содержать признаки нарушения ч. 1 ст. 11 (картель) и ч. 1 ст. 11.1 (согласованные действия, ограничивающие конкуренцию) 135-ФЗ и привести к ограничению или устранению конкуренции как на рынке алкогольной продукции, так и на смежных рынках: ПЭТ-тары и пр». Направление курирует профильное Управление Центрального аппарата, под руководством замруководителя ФАС Алексея Доценко.
ПЭТ против стеклаОднако желание стекольщиков нарастить продажи и долю рынка вполне обоснованно и законно. Так, согласно ст. 4 135-ФЗ конкуренция – это «соперничество хозяйствующих субъектов..». Но соперничество подразумевает, что одна компания или их группа может нарастить свою долю рынка в результате успешной бизнес- стратегии, а другая – потерять ее. Получается, что ФАС, выдавая предупреждение стекольщикам, устраняет конкуренцию и запрещает применять успешные бизнес- стратегии.

Руководство ФАС уже далеко не в первый раз лоббирует интересы иностранных пивных компаний, использующих ПЭТ-тару. Так, 25 июня 2013 года в стенах ФАС прошло заседание рабочей группы Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на котором присутствовал представитель посольства США А.Н. Путий. На нем было принято решение о направлении письма в Правительство РФ с информацией о негативном влиянии на конкурентную среду запрета продажи алкогольной продукции в ПЭТ-таре.

Также 2 декабря 2015 года ФАС России выступила в поддержку пивного лобби на общественных слушаниях законопроекта по ограничению ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, состоявшихся в Общественной палате. ФАС выступила против инициативы депутатов, ряда регионов, Минздравсоцразвития и Росалкогольрегулирования по ограничению использования ПЭТ-тары для розлива пива. В то время как в России в ПЭТ разливается свыше 40% пива, в зарубежных странах эта доля 0% (за исключением Украины и некоторых балканских стран) либо близка к нулю. Ведь ряд исследований указывает на опасность для здоровья розлива алкогольных напитков в пластик. Несомненно, что ПЭТ используют дешевые и менее качественные сорта, а больший объем тары повышает риск алкогольных отравлений, связанных с ним заболеваний и смертности.