A cartoon smartphone with a fistful of cash on a beachРанее в мае руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявлял, что сейчас ведутся переговоры о снижении роуминга за рубежом, а внутрироссийский роуминг должен быть отменен, при этом последняя позиция ведомства сводится к тому, что роуминг в Крыму является объективной реальностью и технически обоснован. Хотя его отмена важна, но ее необходимо решать, учитывая все интересы, а также аспекты межоператорского взаимодействия.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов, на заседании Совета Министров Республики 23 августа заявил, что сотовые операторы к концу года должны отменить роуминг. Он жестко раскритиковал сотовых операторов, отметив, что это не дело, когда Крым является частью России, а при разговорах по телефону вне региона, «траты сопоставимы если звонить из-за рубежа». При этом в Министерстве внутренней политики, информации и связи республики пояснили, что крупные российские операторы опасаются санкций Запада, поэтому пока оставляют свою политику в регионе, как если бы это была заграница. По мнению Аксенова, операторам связи выгодна такая ситуация, таким образом они оправдывают увеличение стоимости услуг.

В связи с чем, Аксенов потребовал подготовить дорожную карту по решению возникшей ситуации до 26 августа. Если же на региональном уровне решить не удастся, то соответствующие обращения будут направлены зампреду Правительства Дмитрию Козаку, курирующему в том числе интеграцию и развитие Крыма, а также Министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову для ускорения процесса по отмене роуминга на территории республики Крым до конца года.

ФАС в конце прошлого года выдала предупреждение операторам мобильной связи о принятии мер по снижению цен на международный роуминг. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин обещал применять антимонопольные меры воздействия, если операторы не отреагируют должным образом. По предварительным подсчетам ФАС стоимость разговора в роуминге в 2015 году должна была снизиться в 3-5 раз. Однако, когда курс доллара вырос, а операторы мобильной связи во всем мире производят расчеты в валюте, снижения цены на роуминг в России было нерентабельно. Добавим, что Игорь Артемьев является членом федерального политкомитета партии «Яблоко». Видимо подобная позиция ведомства по роумингу в Крыму связано с тем, что партия не признает «аннексии» Крыма. Также напомним, что в январе 2015 года Игорь Артемьев заявлял, что ничего страшного в запрете поставок продукции Apple в Крым нет.  ФТК (антимонопольное ведомство США) уже давно возбудила бы дело на месте ФАС, под предлогом, например, что иностранный монополист Apple ограничил конкуренцию и ущемила интересы потребителей, закрыв доступ в онлайн-магазин приложений App Store с территории Крыма, а также создала дискриминационные условия крымским разработчикам, лишив их доступа к порталу, запретив использовать свой софт и потребовала уничтожения всех материалов, которые уже были использованы специалистами.