1449663206_0Получив жалобы граждан, ФАС возбудила дело против ООО «Росгосстрах» по признакам нарушения п.3, 5 ч.1 ст.10 135-ФЗ в форме навязывания невыгодных условий договора и отказ от заключения договора ОСАГО без прохождения ТО у одного из индивидуальных предпринимателей. «Росгосстраху» выдано предупреждение прекратить нарушение, а именно:
— прекратить навязывать заключение договора о проведении технического осмотра с ИП Летовальцевым Е.В.;
— прекратить навязывать заключение договора об оказании услуги по контрольной диагностике аккумуляторной батареи с ИП Летовальцевым Е.В.;
— прекратить отказывать в заключении договора ОСАГО по причинам, отличным от установленных законодательством об ОСАГО.
Указанное предупреждение было обжаловано Обществом в судебном порядке. Арбитражный суд Архангельской области по делу № А05-7802/2014 отказал ООО «РОСГОССТРАХ» в удовлетворении заявления.
Доля рынка ИП Летовальцева Е.В. по проведенным ТО на территории Архангельской области составила за 2014 г. 45,7 %. Кроме того, доля ИП Летовальцева Е.В. на рынке ТО значительно выше соответствующих долей других операторов ТО. Например, доля ближайшего конкурента — ООО «Архангельское ТП-1» составляет лишь 7%.
Все поступившие в ФАС жалобы содержали почти одинаковое описание действий представителей Общества, несмотря на то, что граждане обращались в различные страховые отделы (офисы) ООО «Росгосстрах» на территории Архангельской области и в разное время. К обращениям некоторых граждан были приложены имевшиеся у них диагностические карты, выданные различными операторами техосмотра. Как они указали, данные диагностические карты не были приняты, некоторым гражданам пришлось оплачивать услуги по договору с ИП Летовальцевым Е.В. Граждане жаловались, что из-за действий сотрудников «Росгосстраха» они не смогли заключить договор ОСАГО.
Суд согласился с выводом ФАС, что однотипность поведения представителей страховщика по навязыванию заключения договоров с ИП Летовальцевым Е.В. при оформлении полисов ОСАГО свидетельствует о наличии внутрикорпоративных указаний, исполнение которых обязательно для всех сотрудников и агентов, осуществляющих продажу полисов ОСАГО. В некоторых заявлениях, имеющихся в материалах дела, указано, что страховые агенты при отказе от страхования ОСАГО без заключения договоров с ИП Летовальцевым Е.В. ссылались на некие внутренние приказы руководства. В связи с этим 14 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А05-10309/2015)