GasificationВ Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Надежда» из Новосибирской области на действия ООО «Фортуна+» по неправомерному определению размера платы за подключение объекта капстроительства к газораспределительным сетям ФАС ксмотрела в это признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Нарушение выразилось в установлении в проекте договора о подключении размера платы в отсутствие утвержденного тарифа. СНТ «Надежда» (в настоящее время — СНТ собственников недвижимости «Чистые луга») владеет газопроводом высокого давления, а также газопроводом низкого давления, к которому присоединены объекты конечных потребителей. Газопровод высокого давления СНТ «Надежда» технологически связан с газопроводом высокого давления, принадлежащим ООО «Фортуна+». В адрес СНТ «Надежда» от ООО «Фортуна+» поступил проект договора на подключение объекта капстроительства.
В договоре содержится следующее условие: «Размер платы за подключение к газораспределительным сетям определяется на основании тарифа, установленного Постановлением поселения Кудряшовский и составляет 6,2 млн. руб.».
СНТ «Надежда» с соблюдением срока, установленного п. 77 Правил подключения (техприсоединения) объектов капстроительства к сетям газораспределения № 1314, направило в адрес ООО «Фортуна+» заявление об исключении из проекта договора условий, нарушающих права товарищества. Документы, подтверждающие удовлетворение требований общества, отсутствуют. Таким образом, по мнению суда, ООО «Фортуна+», являясь собственником газопровода, нарушило действующее законодательство и права СНТ «Надежда».
Кроме того, Департаментом по тарифам Новосибирской области в отношении директора ООО «Фортуна+» Егоренкова В.В. было возбуждено административное дело по данному факту Егоренков был привлечен Департаментом к административной ответственности по ч. 2 ст.14.6 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования. Решением Ленинского районного суда г. Новосибирска, оставленным без изменения постановлением Новосибирского областного суда, в удовлетворении требований об отмене штрафа на Егоренкова отказано, постановление Департамента оставлено без изменения. Сославшись на решение судов общей юрисдикции, 7 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А45-18203/2015)

Примечательно. что штраф наложил региональный тарифный орган, а не ФАС. Если бы гтраф накладывал антимонопольный орган, ответственности скоре всего подврглось бы само общество, а не должностное лицо, и размер штрафа составил бы не 50, а 100 тыс. руб.