224

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова поручить УФАС по Башкирии проконтролировать ситуацию на рынке АЗС Республики, в связи с возможным монопольным положением Башнефти. Об этом сообщал руководитель ФАС Игорь Артемьев, после приватизации Роснефтью Башнефти, для недопуска доминирования Роснефти на рынке АЗС. Аналогичная ситуация и в других регионах, где Башнефть возможно занимает монопольное положение, но предписаний УФАС в других регионах не будет, так как большая доля компании не означает, что она «враг народа». Доля АЗС в Башкирии составляет 68%, у Лукойла 15%, остальное занимают независимые компании. Также снизился поток жалоб на розничные цены, отмечает УФАС. Рост опта составил 30%, а розницы около 4,2% при инфляции 4%, а за год она достигнет 6%. Незначительный рост розницы связан с системой контроля, введенного ФАС, которая включает, обязательные продажи на бирже и регулирование внутренних/внешних цен, сообщает УФАС по Башкирии.

Напомним, что «Роснефть» купила за 330 млрд. руб. 51% акций «Башнефти» у Росимущества. После чего Артемьев заявлял о выдаче предписания Роснефти для продажи АЗС в республиках Башкирия и Татарстан после анализа числа АЗС перешедших под управление Роснефти. При этом ведомство интересует не само количество АЗС, а их мощность и сейчас Роснефть получила запрос ФАС о выдаче соответствующей информации. Подобная проверка регулятора позволит выровнять цены на нефтепродукты, отмечает руководство УФАС по Башкирии. Также в УФАС отмечают, что если в регионе доля компании маленькая, то цены держит высокие в связи с тем, что рынок не развит, и соответственно наоборот.

Отметим, что ФАС с самого начала не одобряла покупку Башнефти, соответствено сейчас пытаются хоть что-то сделать. Правда, не факт, что получится. Случай, когда Роснефть купила ТНК-BP в 2013 г., тогда ФАС обязала «Роснефть» продать 101 АЗС в шести областях — Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской. Это регионы, в которых доля «Роснефти» на розничном рынке после сделки превысила 50%. Требование не касалось тех регионов, где госкомпания уже занимала больше половины рынка. АЗС выставлялись на продажу дважды, но продать удалось лишь малую часть из них. Известно, что в первый заход продали 5 АЗС, а во второй 9.