fas_02pet-tara2 декабря 2015 года ФАС России в очередной раз выступила в поддержку пивного лобби. На общественных слушаниях законопроекта по ограничению ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, состоявшихся на площадке Общественной палаты Российской Федерации представители ФАС России подчеркнули, что «введение полного запрета может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынках оборота алкогольной продукции … ФАС предлагает компромиссное решение: установить запрет на производство, оборот и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке любого объема с содержанием этилового спирта 6% и более процентов, при этом допустив производство, оборот и реализацию алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке объемом 1,5 литра, с содержанием этилового спирта менее 6%».

По сути, ФАС предлагает сохранить для пивных компаний возможность разливать пиво в пластиковую тару (ПЭТ-упаковку). Ограничение содержания этилового спирта (менее 6%) не имеет смысла, т.к. за почти все пиво, за редким исключением отдельных сортов, укладывается в эту норму. Любой гражданин России, побывавший за рубежом, может заметить полное отсутствие пива или других алкогольных напитков в пластиковой упаковке. Тем более в емкостях большого объема. Несмотря на то, что 80% пивной индустрии в России принадлежит иностранцам, они позволяют себе многое из того, что запрещено в их собственных странах. (вред для здоровья спиртосодержащих напитков при контакте с ПЭТ-упаковкой доказан рядом исследований), коррумпируя чиновников.
Одним из главных алкогольных лоббистов в нашей стране является руководство ФАС. Напомним, что 25 июня 2013 года в стенах ФАС России было проведено заседание рабочей группы Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на котором присутствовал представитель посольства США А.Н. Путий. При этом, на заседании не было ни одного представителя пивоваренных компаний, имеющих российских бенефициаров. Решение указанного заседания (против запланированного ограничения пластиковой (ПЭТ) пивной тары) было в инициативном порядке направлено в Правительство РФ и Минэкономразвития.