176994414Арбитражный Суд отменил решение ФАС по ценовому картелю четырех птицефабрик Астраханской области. По традиции причиной отмены стали элементарные ошибки в анализе рынка — регулятор не учел поставки из других регионов РФ, фактор сезонности и т. д. Арбитражный Суд Астраханской области отменил решение ФАС в отношении птицефабрики «Степная». ФАС возбудила дело по признакам нарушения ООО «Птицефабрика «Владимировская», птицефабрик «Харабалинская», «Бэровская» и «Степная» в виде заключения соглашения по установлению цены на яйцо куриное пищевое в Астраханской обл. и повышения цен на сопоставимую величину (нарушение п 1. ч. 1 ст. 11 135-ФЗ).
В отношении птицефабрики «Бэровская» дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях нарушения. В период с 20 октября по 29 декабря 2014 г. на территории Астраханской обл. произошло одновременное увеличение цен на яйцо куриное пищевое на 34-40% указанными птицефабриками. В этот период затраты на производство яйца куриного пищевого «Птицефабрика «Владимировская» снизились на 4%, у Птицефабрики «Харабалинская» повысились на 36%, у птицефабрики «Степная» повысились на 12%. При этом с октября по декабрь 2014 г. потребительские цены на продовольственные товары увеличились на 7%, а потребительская цена на яйцо в 2014 г. на территории Астраханской обл. увеличилась на 10,6%. ФАС пришла к выводу, что у птицефабрик не имелось причин для повышения цен на куриное яйцо.
По мнению Суда, выводы антимонопольного органа носят вероятностный, предположительный характер. Кроме того, суд отмечает, что динамика изменения цены на яйцо куриное за период октябрь-декабрь 2014 г. не является характерной динамикой изменения цены в течение календарного года. Так, именно в конце осени и зимой наблюдается рост цены на яйцо куриное. Также у ФАС отсутствует анализ поведения хозсубъектов, которые поставляют яйцо куриное пищевое из других регионов РФ в Астраханскую обл., и как повлияло на их ценовую политику поведение птицефабрик. Необоснованными считает суд вывод антимонопольного органа и о наличии согласованности в действиях хозяйствующих субъектов-птицефабрик. Также ФАС не представила доказательств фактического извлечения хозсубъектами большей прибыли от повышения цен на яйцо куриное пищевое по сравнению с прибылью, полученной до периода соответствующего повышения цен. К тому же, как отмечает в отзыве на иск птицефабрика «Владимировская», ФАС, несмотря на установление в решении географических границ рассматриваемого рынка в пределах РФ, не проверялась и не устанавливалась ценовая политика реализации яйца куриного пищевого остальными субъектами рынка.
Не соответствуют действительности, по мнению Суда, и доводы антимонопольного органа о том, что совпадали цены и сроки их установления у птицефабрик. Так, цены на яйцо куриное изменялись с разницей 1-7 дней. ФАС не удовлетворившись решением Суда, обратилась в апелляционную инстанцию, рассмотрение состоится 11 апреля. (Дело № А06-8617/2015)