17800183_1913939812158370_526825271831408157_n

Автовокзалы г. Перми в последнее время постоянно становятся фигурантами антимонопольных дел. На этот раз в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила информация из Прокуратуры Пермского края в связи с наличием в действиях группы лиц ООО «Автовокзалы Прикамья» признаков нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившихся в необоснованном отказе (уклонении) от заключения договора с ООО «Автоальянс» и ИП Мейтесом В.И.
ФАС выдало предупреждение группе лиц ООО «Автовокзалы Прикамья», (ООО «AB-Юг», ООО «AB-Север», ООО «AB-Реал») о необходимости прекращения указанных действий путем заключения с ООО «Автоальянс» и ИП Мейтесом договоров на организацию и осуществление пассажирских перевозок на пригородных и междугородных автобусных маршрутах.
ФАС признала действия автовокзалов ООО «AB-Реал», ООО «AB-Юг» и ООО «АВ-Север» по запрету автобусам ООО «Автоальянс» и ИП Мейтеса (Перевозчикам) въезда на свою территорию в городах Пермь, Краснокамск, Нытва, нарушением п. 9 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Регулятор посчитал, что такие действия создают препятствия доступа на товарный рынок по перевозке пассажиров автотранспортом общего пользования, оборудованном для перевозок более восьми человек, по маршрутам регулярных перевозок.
Между ООО «AB-Реал» и ООО «AB-Юг», ООО «AB-Север» заключен агентский договор, в котором ООО «AB-Реал» выступает агентом у ООО «АВ-Юг», ООО «AB-Север» (Принципалы), и принимает на себя обязательство осуществлять продажу билетов, предоставление справочной информации и т.д.
По итогам проведенного ФАС анализа, доля хозсубъектов, входящих в группу лиц ООО «Автовокзалы Прикамья» (ООО «АВ-Юг», ООО «AB-Север», ООО «AB-Запад», ООО «AB-Реал», ООО «AB-Транс») на рынке услуг автовокзалов (автостанций) в территориальных границах г. Перми составляет 78,57%.
ИП Мейтес направил в адрес ООО «AB-Реал», подписанный договор о продаже билетов. ООО «AB-Реал» не направило в адрес ООО «Автоальянс» и ИП Мейтес протокол разногласий, однако в ответе в адрес ООО «Автоальянс» на данную оферту указало, что не может заключить указанный договор, поскольку его условия устанавливают привилегированное положение для ООО «Автоальянс» по сравнению с положением других перевозчиков. В своем ответе ООО «AB-Реал» также указало, что договор о продаже билетов, представленный ООО «Автоальянс» содержит условия, которые, по мнению ООО «AB-Реал», могут нарушать антимонопольное законодательство. При этом ООО «AB-Реал» направило в адрес ООО «Автоальянс» договор на оказание услуг при осуществлении пассажирских перевозок на пригородных междугородних автобусных маршрутах с просьбой его подписать. Между тем договор, предложенный ООО «AB-Реал» содержит условия, которые признаны решением ФАС навязыванием невыгодных для перевозчиков и не относящимися к предмету договора, т.е. нарушающими п.3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
В том числе пункты договора: обязывающие перевозчиков оплачивать услуги автовокзала по обслуживанию пассажиров, пользующихся бесплатным проездом по социальным проездным документам, в размете 15,61% от стоимости билетов за вычетом страхового сбора по обязательному страхованию; об обязанности перевозчиков не допускать случаев посадки и обилечивания пассажиров водителями перевозчиков, кроме остановочных пунктов, предусмотренных схемой маршрута.
При этом, автовокзал имел право: осуществлять проверки на предмет наличия у пассажиров билетов и багажных квитанций на проезд данным рейсом и провоз багажа, составлять рапорт по факту посадки пассажиров без кассового билета автовокзала, а также взимать в этой связи штрафы; об ответственности перевозчиков за незаезд на тарифную остановку, а также за отклонение от маршрута, указанного в паспорте маршрута.
ФАС установила, что по договорам на оказание услуг автовокзалов не перевозчик оплачивает услуги автовокзалов, а автовокзалы перечисляют перевозчикам сумму, полученную от пассажиров за реализацию билетов за минусом процента, указанного в договоре и штрафов, в связи с тем, что, осуществляя продажу билетов для перевозчиков, аккумулируют в своих руках денежные средства, поступившие от пассажиров. ООО «Автоальянс» и ИП Мейтес подали претензию о неперечислении автовокзалами денежных средств полученных от продажи билетов пассажирам. На данную претензию ООО «AB-Реал» ответило, что договор с ООО «Автоальянс» не заключен и, следовательно, нет оснований для перечисления денежных средств.
На территории г. Краснокамска прекращен въезд автобусов ООО «Автоальянс», автобусов ИП Мейтеса. Данные действия автовокзалов по воспрепятствованию въезду автобусов ООО «Автоальянс» и ИП Мейтеса на территорию автовокзалов в г. Пермь, в г. Краснокамск и на территорию автостанции в г. Нытва расценены ФАС как создание препятствий доступа перевозчикам на товарный рынок по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, оборудованном для перевозок более восьми человек, по маршрутам регулярных перевозок, что не соответствует положениям п. 9 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. Арбитражный суд Уральского округа оставил решение ФАС в силе. (Дело № А50-2713/2015)