image72992Замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство предлагает допустить независимых производителей газа к экспортным аукционам. Он рассказал, что вопрос либерализации экспорта газа «обсуждается в целом, в том числе и в рамках концепции рынка газа, ответственным за этот документ является Минэнерго, ведомства представляют свои предложения». В прошлом году Газпром начал продавать часть газа на аукционах.

ФАС исполняет функции тарифного регулирования с августа 2015 г. С этого времени служба стремится демонстрировать жесткий подход к естественным монополистам. Так, тарифы естественных монополий повышаются темпом ниже инфляции, в т.ч. на газ — всего на 5% в 2016 году. Тем не менее, и в отношении естественных монополистов регулятор к сожалению, проводит политику двойных стандартов.

Антимонопольная служба, поставленная защищать интересы малого бизнеса и потребителей от злоупотреблений со стороны крупных структур, всеми своими действиями демонстрирует обратный подход — преференции крупному бизнесу и преследование малого. То же самое происходит сейчас и с тарифами, регулированием которых ФАС занялась с конца прошлого года. Например, недавно ФАС предложила ввести тарифное регулирование услуг по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) — явно конкурентного, а не «естественно-монопольного» сектора. Все больше дел и штрафов ФАС возбуждает и накладывает не на водоканалы и энергокомпании, а на пром-, сельхоз и даже научные предприятия и учреждения, называя их «естественными монополистами» в границах собственных котельных, электросетей и водокачек. Даже если компании сами построили новые водопроводные и канализационные сети, ФАС теперь требует, чтобы они обращались к чиновникам с прошением ввести для них тарифное регулирование. А в случае отсутствия такового «прошения» — дело и штраф от ФАС. Зато для настоящих и крупных естественных монополий — зеленый свет. Решение ФАС о либерализации регулирования аэропортов уже привело к негативным последствиям и росту цен. Теперь на очереди либерализация рынка газа. Уже с уверенностью можно сказать, что это решение внесет свой «вклад» в ускорение инфляции в стране и ударит как по промышленным потребителям газа, так и по населению. Кстати, по целому ряду громких дел против «Газпрома» ФАС «забыла» наложить штраф.