mini-bary

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в этом году возбудило дело в отношении заксобрания Нижегородской области по вопросу регионального закона, запрещающего продажу алкоголя в магазинах на первых этажах жилых домов и нарушающего конкуренцию по признакам нарушения ч.1 ст.15 135-ФЗ. Рассмотрение дела назначено на 20 февраля.

Напомним, что ФАС решила воспользоваться новыми полномочиями, которые позволяют выносить предупреждения региональным парламентам. В прошлом году, регулятор обнаружил ограничение конкуренции в Нижнем Новгороде, а именно законодательное собрание Нижегородской области приняло законопроект в феврале 2016 года, запрещающий с 7 марта 2016 года продажу алкоголя в магазинах находящихся на первых этажах жилых домов. А для предприятий общепита с 1 июня 2016 года. В результате ФАС предложила ввести мораторий на действие документа в связи с нарушением прав бизнеса. В законодательном собрании предупреждение ФАС отклонили, в связи с отсутствием, по их мнению, нарушений федерального законодательства. По мнению парламентариев, ФАС не указала, какой конкретно закон нарушает спорная норма. Единственным воздержавшимся оказался депутат коммунист, предложивший провести изучение альтернативных вариантов и поддержавший введение моратория, дабы минимизировать конфликт интересов бизнеса, бюджета и жителей. При этом аналогичный законопроект предлагался и на федеральном уровне. Комитет Госдумы по охране здоровья в феврале поддержал запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах. В апреле Правительство отклонило подобную инициативу. Но сейчас в Госдуме повторно на уровне комитетов обсуждается законопроект о запрете продажи алкоголя на первых этажах многоквартирных домов. Планировалось рассмотрение в декабре прошлого года в первом чтении, но до сих пор движения нет.
По словам представителя территориального управления ФАС, Управление получило жалобу, что подобные действия властей ограничивают конкуренцию, а также несколько поступили в адрес уполномоченного по правам предпринимателей региона. Также в ФАС сообщают, что «изъятие алкоголя из продажи уничтожит бизнес, а также окажет сильное влияние на бюджет региона». Как отметил руководитель Управления, регионы имеют право устанавливать ограничения, но «подобный закон не единственный вариант решения проблемы, ведь если болит голова мы не идем сразу к хирургу, может терапевт поможет какой-нибудь таблеткой». Также в ФАС добавили, что алкогольные напитки являются якорным продуктом и если его изъять из продажи, то это нанесет вред бизнесу. Он добавил, что под данный закон не подпадают винные супермаркеты, которые открываются в жилых кварталах, и народ покупает алкоголь там. В связи с этим ФАС предложила приостановить действие закона и проанализировать альтернативные пути решения этого вопроса в соответствии со стандартами развития конкуренции до 1 октября.

При этом Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области отметило, что всего 288 магазинов находится на первых этажах жилых домов и торгуют алкоголем. В результате проверок 47% таких магазинов не отвечали прописанным требованиям по площади и расположению входа, а также 72% заведений, по данным ГУ МВД России по Нижегородской области, продают алкоголь, не являясь юрлицом и не имея лицензии. Также МВД поддержало принятие этого закона, считая, что это ведет к «снижению алкоголизации населения и профилактике правонарушений». Также представители МВД отмечают, что каждая третья жалоба жителей на нарушения общественного порядка касается именно таких магазинов.

Руководитель регионального ФАС, явившийся на заседание Комитета АПК отвечающего за разработку и принятие закона об ограничении продаж алкоголя решить вопрос без возбуждения дела не смог. По его словам, нужна статистика и доказательства того что административные полномочия не могут решить проблему алкоголя, а изгнание – единственно возможная мера.

Депутаты все равно продолжают настаивать на принятом ограничении ссылаясь на трагедию, случившуюся в Иркутске с «фанфуриками», а также жалобы жителей на встречах с депутатами на продажи настоек из-за которых гибнут люди, хотя в статистику они не попадают, так как формально люди умерли от инфаркта или сердечного приступа и других болезней. В связи с этим депутаты выступают против продаж алкоголя в жилых домах, тем более что в основном вечером там продают некачественный алкоголь.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона отмечает, что даже Минпромторг считает, что гайки настолько закрутили, что бизнес сворачивается. А сейчас еще обсуждают запрет на продажи пива на первых этажах домов. Основное негативное влияние такие инициативы оказывают на законопослушных предпринимателей, которые дорожат своей репутацией, при этом не касаются тех, кто торгует алкоголем нелегально.

По данным Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области после принятия этого закона, в регионе закрылось 33 магазина в жилых домах, 70 торговых точек сменили формат, в то же время МВД региона совершило за прошлый год 5 тыс. выездов по жалобам на шум и драки из которых 90% связаны с серыми участниками рынка. Также по словам бизнес-омбудсмена, количество жалоб не уменьшилось после принятия закона, что говорит о том, что пострадали те кто работают официально, а те кто неофициально продолжают процветать и именно с ними нужно вести жесткую борьбу иначе все так и останется на своих местах. Также судя по цифрам представленным региональным МВД, навести порядок данный закон не помог.

Подобные региональные законы уже действуют в некоторых регионах России. В Белгородской области в прошлом году ввели запрет на торговлю алкоголем в магазинах, находящихся во дворах домов. Также в Амурской области в прошлом году аналогичный закон вступил в силу.

Аналогичные запреты собираются вводить в Ульяновской области, где депутаты разработали законопроект запрещающий продажу алкоголя во дворах домов или в самом доме. Но против законопроекта выступают в региональном Правительстве и предпринимательское сообщество. По мнению депутатов, двор предназначен для комфортного проживания, отдыха, досуга, спорта, игр детей на площадках. При этом этот законопроект должен вступить в силу после принятия для тех, кто работает с действующей лицензией в период с середины 2018 до 2021 года, а для пивных магазинов с 1 января 2018 года. В случае принятия закона, планируется организовать совместно с администрацией районов процесс переноса павильонов, торгующих алкоголем за территорию дворов. По данным в Ульяновске на 100 дворов приходится 200-250 таких точек и задача чтобы в оставшихся 800 дворах Ульяновска и 300 дворах Димитровграда такие объекты не появлялись. По мнению экономического блока регионального Правительства, такой законопроект ущемляет интересы бизнеса, а также идут потери от акцизов. При этом согласование Правительства на документ не требуется, но мнение нужно учитывать, так как губернатор Сергей Морозов потребовал принимать законы, которые не приведут к ухудшению социальной обстановки в регионе. Соответственно пройти все договоренности необходимо. При этом в Ульяновске уже с 1 января 2017 года действует закон, ограничивающий рюмочные (минимум 6 столов, 24 стула, туалет, реализация продукции общественного питания). По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова предпринимательское сообщество согласилось с законом о рюмочных, но новый законопроект их не устраивает. Также он отмечает, что «сегодняшний закон о рюмочных не стимулирует алкоголизацию, а если во дворе закроют магазин, то что помешает населению сходить в соседний, находящийся в 20 метрах?».

Ряд депутатов высказался также против нового законопроекта, отметив, что отсутствует четкая терминология и границы где начинается дворовая территория. Также продажа алкоголя дает до 30-40% оборота магазина, а введение ограничений снизит доходы бюджета, сокращение штатов и приведет к убыточности и закрытию магазинов. Против нового законопроекта выступают не только мелкий ритейл, но и крупный.

При этом нужно отметить, что руководитель ФАС Игорь Артемьев и его два заместителя (Андрей Цариковский и Алексей Доценко) давно превратились в крупнейших алкогольных лоббистов. В частности, доклад ФАС, направленный в Правительство РФ (заметим, что он размещен не на официальном сайте ФАС, а на сайте союза пивоваров), содержал целый ряд неприемлемых предложений, которые обернутся сотнями тысяч дополнительных алкогольных смертей. Так, предложение вернуть алкогольные напитки в ларьки и другие места нестационарной торговли повысит и без того одну из самых высоких в мире доступность алкоголя в РФ (1 точка продажи в РФ приходится на 500 человек, а в Швеции и Норвегии – на 20-30 тыс.). Предложение снизить минимальную цену на алкоголь крепостью ниже 38 градусов приведет к распространению суррогатной водки и резкому росту смертности. Предложение заморозить акцизы на крепкий алкоголь до 2018 г. повысит его ценовую доступность, что уже вызвало, как показал опыт 2014-2015 гг. рост смертности. Предложение лишить субъекты РФ права вводить запрет на реализацию алкогольных энергетических коктейлей самым негативным образом скажется на здоровье подрастающего поколения, вызовет конфликт с региональными элитами[1]. ФАС активно противодействует ограничению использования вредной для здоровья пластиковой (ПЭТ) тары для розлива алкогольной продукции. В противодействии широкой инициативе ряда губернаторов, депутатов, церковных и общественных деятелей ограничить использование ПЭТ-тары (в РФ в ПЭТ-тару разливается 40% пива, в других странах, за исключением Украины и некоторых балканских стран – 0%) руководство ФАС координировало свои действия с иностранными пивными компаниями (контролируют свыше 80% российского рынка) и даже посольством США. Последнее, на наш взгляд, является в нынешних внешнеполитических обстоятельствах абсолютно неприемлемым и требует самого тщательного расследования.

fas_02pet-taraЭтот доклад не был случайностью. ФАС давно возбуждает дела в интересах алкогольного лобби. Например, дела против губернаторов, вводящих запрет на реализацию энергетических алкогольных коктейлей. Несмотря на проигрыш подобных дел в Верховном и Высшем арбитражном судах, ФАС, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает практику возбуждения подобных дел, защищая интересы производителей алкоэнергетиков.

Неприемлемыми, на наш взгляд, являются дела ФАС против губернатора Амурской области Олега Кожемяко за ограничение реализации алкогольной продукции во время наводнения, и против Администрации г. Ханты-Мансийска – во время школьных выпускных. Видимо, для алкогольных лоббистов возможно наживаться даже на горе людей, ставших жертвами стихийных бедствий, и на здоровье подрастающего поколения. Все вышеупомянутые решения ФАС суды признали незаконными.

fas_03vypusknoyВоспользовавшись тем, что руководство сейчас сконцентрировано на решении внешних проблем и угроз, алкогольное лобби ФАС резко активизировалось. Оно стремится ударить стране ножом в спину, перечеркнув те достижения, которые стали возможны благодаря реализации Концепции борьбы с алкоголизацией населения до 2020 г. и других Президентских мер. Поэтому, пока руководство ФАС не сменится, Россия будет по-прежнему впадать в демографическую яму, крупные алкогольные лоббисты чувствовать себя безнаказанно, а штрафы платить разве что индивидуальные предприниматели за свои плакаты с креветкой.

Bezymyannyj[1] Примечательно, что в своем докладе ФАС дает отрицательную оценку повышению возраста допустимости употребления алкоголя с 18 до 21 года, которое еще не вступило в силу. Такое внимание к одной из, еще не реализованных инициатив, является признаком действий ФАС в интересах алкогольного лобби, которое обеспокоено, что молодежь не «успеет» пополнить ряды их потребителей.