FAS_10ФАС продолжает продвигать идеи алкогольного лобби под видом борьбы с контрафактом. Речь идет о любимой теме пивняков и водочников — снижении акцизов на алкоголь, якобы из-за высоких акцизов растет доля контрафакта. Это избитый миф алкогольных лоббистов. Главный миф алкогольных лоббиcтов заключается в том, что при повышении акцизов и цен на водку россияне не снижают потребление алкоголя, а якобы переходят на нелегальную продукцию и суррогаты. Это не так. В реальности рост цен и акцизов после 2011 года привел не только к значительному (более чем на 70 млрд. руб. в год) росту доходов бюджета, но и к реальному сокращению потребления алкоголя, о чем говорят данные о снижении на 25% количества смертей от алкогольных отравлений только за последние 3 года. И только в 2015 г. смертность от алкогольных отравлений опять начала расти – именно тогда, когда были снижены минимальные цены на водку, что, по мнению алкогольного лобби, чьи интересы отстаивает ФАС, должно было привести к обратным эффектам – сокращению доли контрафактной продукции и суррогатов, и снижению смертности.Таким образом, повышение акцизов будет способствовать не только снижению смертности, но и преодолению бюджетного кризиса в условиях падения цен на нефть.
Проблемы же нелегального алкоголя необходимо решать не через снижение цен на водку, а через ликвидацию многочисленных пробелов в уголовном законодательстве и законодательстве об административных правонарушениях, из-за которых правонарушения в сфере нелегального производства и оборота алкоголя остаются безнаказанными. Главным поставщиком нелегального алкоголя является не население с самогонными аппаратами и не контрабанда, а водочные предприятия, производящие нелегальную продукцию в третью смену.
Не дают покоя ФАС и усилия региональных властей, озабоченных вымиранием своих регионов и стремящихся хоть как то ограничить алкоголизацию населения. Так, более половины субъектов РФ увеличили время «ночного запрета» на продажу алкоголя, почти половина запретила к реализации алкоэнергетики. ФАС же предлагает законодательно уменьшить права субъектов РФ на регулирование алкогольного рынка. голь
Доклад ФАС размещен на сайте ведомства и на «пивных» сайтах: портал пивного рынка и Союз российских пивоваров. Печально, что федеральное ведомство превратилось в игрушку в руках алкогольных лоббистов, и действует совершенно безнаказанно. А речь идет не только о банальной коррупции, но и угрозе жизни для сотен тысяч россиян.