16684139_1889893344563017_9032228178284542382_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба гражданина Сытого Ф.В. в связи с действиями ООО «Управляющая компания «Аксиома-сервис» при осуществлении водоотведения объекта недвижимости, расположенного в Санкт-Петербурге. Водоотведение объекта недвижимости, принадлежащего Сытому Ф.В., осуществляется по договору, заключенному между ООО «Аксимома» (как владельца сетей), ГУП «Водоканал СПб» и Сытым Ф.В., на прием — ГУП «Водоканал СПб» канализационных стоков и по договору об обслуживании наружных сетей бытовой канализации и канализационной насосной станции, заключенному между ООО «Аксимома» и Сытым Ф.В. Согласно договору, владелец сетей обязуется не допускать без согласования с ГУП «Водоканал СПб» ограничения и (или) прекращения водоотведения потребителя, за исключением случаев, предусмотренных требованиями законодательства.
На основании передачи ООО «Аксиома» канализационной сети с канализационной насосной станцией на баланс ООО «УК «Аксиома-Сервис», между ООО «УК «Аксиома-Сервис», Сытым Ф.В. и ГУП «Водоканал СПб» заключено дополнительное соглашение. Управляющая компания сообщила, что она, как владелец канализационной сети, имеет право самостоятельно устанавливать тарифы на обслуживание канализационных сетей, а также, что в случае не подписания договора на оказание услуг по обслуживанию сетей имеет право не оказывать данную услугу. В результате ФАС возбудила дело в отношении управляющей компании по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившегося в навязывании договора на техобслуживание под угрозой отключения услуги по водоотведению без установления уполномоченным органом регулирования на данную услугу тарифа объекта недвижимости, принадлежащего Сытому Ф.В.
Суд счел обоснованным утверждение ФАС, что на рынке услуг по водоотведению в границах балансовой принадлежности сетей канализации ООО «УК «Аксиома-Сервис» обладает признаками субъекта естественной монополии, занимает доминирующее положение на исследуемом рынке с долей 100%. В соответствии с ч. 3 ст. 17 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», оплата услуг по транспортировке сточных вод осуществляется по соответствующим тарифам. В ходе рассмотрения дела установлено, что управляющая компания не обращалась в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга в целях утверждения тарифа на регулируемый вид деятельности. С учетом изложенного Арбитражный суд Северо-Западного округа не находит обоснованными доводы управляющей компании и оставляет решение ФАС в силе. (Дело № А56-7699/2016)