chel_prod2_b«Саянскхимпласт» (Иркутская область) и АО «Ангарский завод полимеров» (АЗП, входит в НК «Роснефть») привлекли Федеральную антимонопольную службу (ФАС) к спору о формировании цен на этилен. «В 2015 году мы находились в споре с АЗП по поводу цен на этилен. С первого января 2016 года у нас нет договора, то есть «Ангарский завод полимеров» ответственности по поставкам не несет. До сих пор спорим по цене», — сказал гендиректор «Саянскхимпласта» Николай Мельник. Он уточнил, что на фоне ценового спора АЗП снизил объем поставок этилена в адрес «Саянскхимпласта» с 135 тыс. тонн в 2014 году до 110 тыс. тонн в 2015 году.Как заявили «Интерфаксу» в пресс-службе «Саянскхимпласта», это привело к тому, что завод в 2015 году снизил выпуск поливинилхлорида (ПВХ) на 26% по сравнению с 2014 годом — до 210 тыс. тонн.

В 2015 году власти Саянска начали с заявления о переходе градообразующего предприятия на неполную рабочую неделю. Такое решение, в частности, объяснялось перебоями в поставках этилена со стороны «Ангарского завода полимеров». Фактически проблемы с поставками начались в октябре, когда «Саянскхимпласт» самовольно перекрыл вентиль и остановил приемку этилена. «В октябре дело доходило до крайностей, когда в отдельные дни подача падала до 10 тонн в час, что ниже критического уровня. Все это привело к нештатной ситуации 18 октября 2015 года, когда, не дожидаясь критического момента на взрывоопасном производстве, было принято решение об остановке предприятия», – прокомментировали в пресс-службе «Саянскхимпласта». С этого времени переговоры между монопольным поставщиком этилена и монопольным же потребителем носили исключительно официальный характер. Как отметил представитель «Роснефти», договорный процесс существенно усложнился. «В 2016 году мы продолжаем переговоры. Поставки велись (до вынужденной остановки производства) по ценам на 30% дешевле рыночного уровня, как и раньше».

ФАС разработала формулу справедливой цены на этилен в связи с обращением в правительство РФ крупнейшего в России производителя поливинилхлорида (ПВХ) «Саянскхимпласта» и считает целесообразным использование ее при заключении долгосрочного договора на поставку этилена. Она не привязана к экспортному паритету и, как следствие, к курсу иностранной валюты. Кроме того, в ФАС уверены, что она позволит добиться прозрачности при формировании цены на этилен. По словам замначальника управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Сергея Вершинина, стороны «в целом поддержали» разработанную специалистами ФАС формулу. «Единственно, им предстоит определить порядок расчета коэффициента, который отражает процессинг производства ПВХ и уровень необходимой рентабельности», — добавил он.