13882523_1794876144064738_3894038970099284225_nВ Правительство Сахалинской области поступила жалоба от пятнадцати хозсубъектов (ООО «ЖКХ», ООО «ЖЭУ-3», ООО «Жилищник», ООО «Дальтехсервис», ООО «ЖЭУ-11», ООО УК «ЖЭУ-4», ООО «ЖЭУ-2», ООО «ЖЭУ 7», ООО «ЖЭУ 14», ООО «ЖЭУ-9», МУП «ЖЭУ 10», ООО «ЖКХ Луговое», ООО «ЖЭУ-10», ООО «Чистый город», ИП Кононова А.М.) на действия ООО «ЭкоСити». Их претензии вызвало требование последнего с водителей автотранспорта на полигоне по размещению твердых бытовых отходов (ТБО) талонов на объем мусора, превышающий паспортные данные бункеров спецавтотранспорта, в 2-3 раза больше.
При въезде на полигон автотранспорта с объемом кузова 11 куб.м. в 2012 г. с водителей требовали талон номиналом 18 куб.м., в последующем «ЭкоСити» требовало талон на 25 куб м. за 1 машину, с 13.03.2015 — талоны на 22 куб.м. за машину объемом 16 куб.м. Учет собственных машин «ЭкоСити» при въезде на полигон не ведет, объем мусора не учитывает, талоны со своих машин не требует. Аналогичные жалобы поступили Прокурору г. Южно-Сахалинска, в Федеральную антимонопольную службу(ФАС). ФАС возбудила дело в отношении ООО «ЭкоСити» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившимся в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке услуг по размещению ТБО на городской свалке в границах г. Южно-Сахалинска.
Между ООО «Эко-Сити» и Департаментом городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска заключен договор о передаче в эксплуатацию городской свалки ТБО. Судом установлено, что эксплуатируемый «ЭкоСити» полигон ТБО является единственным в городе, на котором администрацией санкционировано размещение отходов производства и потребления. Согласно опросу ФАС, большинство респондентов на вопрос относительно факторов, ограничивающих приобретение услуги по размещению ТБО у другого оператора, указали транспортные издержки. Суд согласился с выводами ФАС о том, что географические границы исследуемого рынка являются локальными, и «ЭкоСити» действительно является единственным лицом, уполномоченным на эксплуатацию полигона ТБО. В этой связи суд соглашается с выводами ФАС, что общество имеет долю на товарном рынке в 100%.
В 2015 году ИП Кононовым, ООО «Чистый город», ООО «Мехуборка-Сервис», ООО «САП» подписано открытое письмо временно исполняющему обязанности Губернатора Сахалинской области Кожемяко О.Н., содержащее в т.ч. сообщение о том, что «ЭкоСити», как лицо, занимающее монополистическое положение в сфере утилизации ТБО, рассчитывает тоннаж провозимого на свалку мусора с увеличением, тогда как согласно практики иных регионов стоимость провозимого на свалку мусора определяется исходя из фактического объема.
ФАС показала, что «ЭкоСити» использует разные подходы к учету поступаемых на полигон отходов, а, соответственно, и разный подход к определению их объема. Общество, определяя объем ввозимого мусора, исходя из объема кузова автотранспорта, фактически не измеряет объем ввозимых отходов так, как это определено в нормативных актах, а, осуществляя учет, различными способами в отношении ввозимых им отходов и отходов, ввозимых иными перевозчиками. И соответственно, допускает различный порядок измерения. Исходя из вышеизложенного 5 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А59-558/2016)