14457524_1818251665060519_674618426321629514_n

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила в нарушении законодательства ФГУП «Росморпорт» в лице Северо-Западного бассейнового филиала. Дело возбуждено по жалобе ООО «Альбатрос» на действия «Росморпорта», выразившиеся в уклонении от оформления постоянных пропусков на территорию автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в морском порту Усть-Луга Ленинградской области. ФАС усмотрела в этом нарушение п. 8 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, и выдала Росморпорту предписание в 30-дневный срок обратиться в Минтранс для уточнения требований к содержанию заявок на постоянные пропуска. ООО «Альбатрос» предоставляет услуги по лоцманской проводке судов в морских портах Приморск и Усть-Луга. ФГУП «Росморпорт» выдает пропуска для прохода на территорию объекта транспортной инфраструктуры порта Усть-Луга». «Альбатрос» дважды подавал заявки для оформления постоянных пропусков сотрудникам и транспорту для прохода/проезда на территорию порта. Ответа на указанные заявки не поступало.
Указанные заявки содержали сведения о целях пребывания в зоне транспортной безопасности. ФАС установила, что заявки других хозсубъектов, получивших в 2014-2015 гг. постоянные пропуска, оформлены таким же образом, как и заявки ООО «Альбатрос». В 2013 г. и в апреле 2014 г. по заявкам Фирмы предприятием были выданы постоянные пропуска лоцманам ООО «Альбатрос». Однако предприятие оставило без ответа заявки ООО «Альбатрос» на получение постоянных пропусков на 2015 год.
В соответствии с п. 5.31.1. приказа Минтранса № 41 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности…» субъект транспортной инфраструктуры обязан выдавать постоянные пропуска персоналу на срок установленных трудовых отношений, а также персоналу юрлиц, осуществляющих деятельность в зонах транспортной безопасности. Однако в п. 5.31.7 Приказа Минтранса № 41 не содержится требования о том, что в подтверждение подателю заявки нужно предоставлять договоры и соглашения, обуславливающие деятельность лица — подателя заявки. Ссылка «Росмопорта» на отсутствие у ООО «Альбатрос» необходимости в постоянных пропусках (с учетом особенностей ее хоздеятельности) не может быть принята во внимание, как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
Согласно информации, представленной капитаном морского порта Усть-Луга, в порту лоцманские услуги оказывают только 2 организации: ФГУП «Росморпорт» и ООО «Альбатрос». Таким образом, ФГУП «Росморпорт» является конкурентом ООО «Альбатрос» на рынке предоставления лоцманских услуг. В связи с этим Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил решение ФАС в силе, отменив предписание, которое не отвечает задачам, возлагаемым на ФАС действующим законодательством. (Дело № А56-68360/2015)