0035-035-Basni-Ivana-KrylovaФедеральная антимонопольная служба (ФАС) в очередной раз перенесла рассмотрение индексации тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам, который «Газпром» взимает с независимых производителей. К последним относятся в первую очередь нефтяные компании («Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз»), а также «Новатэк» и «Нортгаз».

По идее, тариф должен быть индексирован на 2 полугодие, то есть с 1 июля 2016 года. Если решение не будет принято к этому времени, будет действовать существующий тариф, то есть с нулевой индексацией.

Предметом гордости руководителя ФАС Игоря Артемьева является тот факт, что тарифы естственных монополий на 2016 год его ведомство проиндексировало на уровень ниже инфляции — на газ — на 2%, на железнодорожные перевозки — на 7,5% и т.д. Вот и тарифы на транспортировку газа для независимых производителей ФАС предполагал индексировать на те же 2%.

Однако регулятор попал в щекотливую ситуацию. Оказалось. то отпиаренная «индексация ниже инфляции» не устраивает независимых производителей, которые считают, что тариф не просто не должен повышаться медленнее, а что он вообще должен снижаться. Учитывая, что за «независимыми» стоят такие мощные фигуры, как Игорь Сечин и Геннадий Тимченко, не удивительно. что чаша весов, по видимому, склоняется в их пользу.

2 июня 2016 года ФАС уже в очередной раз не смогла принять решение об индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей по газотранспортной системе «Газпрома». После чего ведомство предложило провести совещание по данному вопросу у вице-премьера Аркадия Дворковича. Последний заявил, что выступает за соломоново решение — перенос индексации на 2017 г., то есть замораживание тарифа на 2 полугодие. также Дворкович предложил разработать четкий порядок формирования тарифа. Предложение разумное — понятные правила игры сняли коррупционные риски, внесли бы ясность и предсказуемость, а административные игры и баталии, происходящие раз в полгода-год прекратились бы. В свобю очередь. независимые производители и «Газпром» выразили надежду, что ФАС как орган власти, ответственный за развитие конкуренции на внутреннем рынке, организует широкое публичное обсуждение предложенных решений.

Выслушав пожелания по публичности и открытости, ФАС весь этот месяц продолжала отдельные консультации в правительстве и с заинтересованными сторонами, с чиновниками правительства и лоббистами. И если раньше позиция ФАС была четкой — 2%-ная индексация, то теперь Артемьев и его заместитель Анатолий Голомолзин стали путаться в показаниях — то заявляют о переносе индексации, то об индексации в 1%, то в интервале от 0 до 2%. Стоит ли говорить, что каждый процент индексации — это почти 10 млрд. рублей в пользу «Газпрома» либо независимых. учитывая это обстоятельство, мы бы очень удивились, если бы ФАС послушался Дворковича и написал четкую методику формирования тарифа.