не шмогла22 июня Госдума приняла в окончательном третьем чтени закон «О государственной кадастровой оценке», который создает новую государственную монополию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ответственная за развитие конкуренции, не рпиняла должнх мер при согласовании этого законопроекта в Правительстве.

Кстати, на днях ФАС также не смогла остановить создание монополии «Роснефти» на поставки топлива для нужд МВД. А год назад ФАС согласовала введение лицензирования деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, что привело к сокращению конкуренции на этом рынке.

Исходя из кадастровой стоимости объекта  рассчитывается налог на недвижимость. Согласно принятому закону, с 2017 года ее будут определять будут определять государственные бюджетные учреждения, котореы долждны быть созданы во всех субъектах РФ.  При том что сейчас это право есть как у частных компаний, так и государственных.

Хотя закон содержит ряд положительных новаций. связанных с утверждением индикаторов рынка недвижимости, чтобы оценка отражала рыночные реалии, упорядочение методики оценки для избежания споров, монополизация кадастровой оценки госструктурами представляет собой очевидный минус, и ФАС обязана была вмешаться. Теперь губернаторы будут учреждать оценочное ГБУ и потом сами будут утверждать полученные результаты. А создание многочисленных ГБУ со своим постоянным штатом идет вразрез с решениями руководства страны о сокращении числа чиновников.

Против монополизации активно выступала только «Деловая Россия» и часть экспертного сообщества. Эта ситуация в очередной раз свидетельствует, что ФАС не выполняет своей функции по защите конкуренции, а предпочитает имитировать бурную деятельность большим числом дел  против малого и среднего бизнеса.