zaeFnUaS4dA-1-768x558

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась согласовывать проект распоряжения Правительства, подготовленный ФСИН, о назначении АО «Национальная иммунобиологическая компания» входящей в ГК «Ростех», единственным поставщиком лекарств и медизделий для ФСИН на период 2017-2018 годы. ФАС подготовила замечания в том числе по механизму формирования цены контракта.

Напомним, что «Нацимбио» уже выступала в роли единственного поставщика лекарств и медизделий ФСИН в период 2014-2016 годы. За эти 3 года компания должна была поставить ФСИН лекарства на сумму 3,4 млрд. руб. Осенью 2016 года Минздрав передал ФСИН полномочия по закупке лекарств от ВИЧ и гепатитов для учреждений пенитенциарной системы, что позволит ФСИН исключить посредников из системы закупок и получать зарегистрированные лекарства. Летом 2015 года Президент Владимир Путин согласился сделать «Нацимбио» единственным поставщиком препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, закупаемых за счет средств госбюджета. Тогда же Правительство наделило компанию статусом единственного поставщика отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов, включенных в Национальный календарь профилактических прививок.
Согласно отчетности, консолидированная выручка «Нацимбио» в 2015 году составила 7,1 млрд. руб. В «Нацимбио» входят биофармацевтическая компания «Форт», расположенная в Рязанской области, НПО «Микроген», завод в Курганской области по производству медицинских препаратов и изделий «Синтез».

Это один из немногих случаев, когда ФАС выполнила свои прямые обязанности. Подавляющее большинство актов, предусматривающих монополизацию той или иной сферы, получают согласование ФАС.