14724362_1827901184095567_4108507724550246826_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили жалобы граждан на неправомерные действия управляющих организаций. Регулятор установил, что между АО «Единый центр процессинга и биллинга» и рядом управляющих, ресурсоснабжающих и других организаций заключены агентские договоры. В том числе с ООО «Орловский Теплосервис» заключен агентский договор, согласно которому АО «Расчетный информационный центр Орловской области» принимает на себя обязательства совершать от своего имени, но за счет ООО «Орловский Теплосервис» следующие юридические и фактические действия: начисление платежей за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, ведение ранее открытых лицевых счетов и открытие новых лицевых счетов потребителей, ведение базы данных потребителей и пр.
АО «РИЦ Орловской области» обязуется осуществлять сбор платежей потребителей за оказанные услуги от финансово-кредитных организаций и других юрлиц и предпринимателей, имеющих право на осуществление деятельности по приему платежей, на условиях аккумулирования собранных платежей потребителей за услуги на счетах агента и не противоречащих настоящему договору. Как следовало из представленных гражданами платежных документов на оплату коммунальных услуг, денежные средства поступали на расчетный банковский счет АО «РИЦ Орловской области».
В результате ФАС возбудила дело в отношении АО «РИЦ Орловской области» по признакам нарушения п. 1 и 3 ч. 4 ст. 11 135-ФЗ, выразившихся в навязывании неопределенному кругу лиц условий договора, невыгодных для них, и установления запрета ООО «Орловский Теплосервис» на заключение аналогичных договоров.
В данном случае агентским договором был изменен порядок внесения размера платы за отопление и горячее водоснабжение, и без решения на то собственников помещений многоквартирных и индивидуальных жилых домов. При этом, по мнению ФАС, отсутствуют основания для признания АО «РИЦ Орловской области» платежным агентом, привлеченным для осуществления расчетов с собственниками жилья.
В платежных документах на оплату ЖКУ, выставляемых гражданам, в графе «Получатель» указан расчетный банковский счет АО «РИЦ Орловской области» с указанием соответственно его банковских реквизитов. Поскольку платежные агенты не являются стороной договорных отношений между поставщиком ЖКУ и собственниками помещений по оказанию горячего водоснабжения, такие агенты не вправе требовать перечисления денежных средств на свой расчетный счет. Данные агенты должны использовать в таких расчетах исключительно специальные банковские счета, с которых поступившие денежные средства от плательщиков должны быть перечислены в течение одного банковского дня без дополнительного поручения плательщика непосредственно исполнителю коммунальной услуги. При таких обстоятельствах Арбитражный суд Орловской области считает законным и обоснованным вывод ФАС о нарушении и оставляет решение в силе. (Дело № А48-672/2016)

Напомним, что ранее АО «ЕПСС ЖКХ ВО» уже проиграло ФАС аналогичное дело, после чего направило в Генпрокуратуру жалобу на действия Воронежского УФАС с просьбой внести разобраться в ситуации. После обращения замгенпрокурора Александра Буксмана руководитель ФАС Игорь Артемьев направил разъяснения в адрес территориальных управлений на примере УФАС по Воронежской области. Суть разъяснений состоит в том, что не следует выходить за пределы своих полномочий при расследовании действий операторов ЖКХ в части нарушения конкуренции. Но, похоже, ФАС и даже суды продолжают игнорировать мнение прокуратуры.