3e187b315b6a50082f5ee6af30d707b2_420_0_90Действия ООО «АВ-Реал» и ООО «Альянс» по включению в Договоры на оказание услуг при осуществлении пассажирских перевозок на автобусных маршрутах пунктов невыгодных для перевозчиков (ООО «Автоальянс», ИП Мейтесом В.И. и МУП «Очерское АТП») признаны ФАС нарушением п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ.
Согласно пунктам договоров, перевозчик обязан производить остановку автобуса по требованию автовокзала, который имеет право бесплатно осуществлять проверки билетов у пассажиров. Проверки производятся до первой тарифной остановки. За зафиксированные нарушения, пунктами Договора предусмотрены штрафы. За незаезд на тарифную остановку, где имеется кассовая продажа билетов, а также за отклонение автобусом перевозчика от маршрута, перевозчик уплачивает автовокзалу штраф в размере 1000 руб. за каждый случай. Поскольку оформление проездного билета по социальным проездным документам (СПД) — это услуга, которую оказывает автовокзал пассажиру, пользующемуся бесплатным проездом, но не перевозчику, ФАС сделал вывод, что автовокзалы неправомерно устанавливают стоимость своих услуг в процентном отношении от стоимости непроданных билетов, т.е. от выручки, которая перевозчиком на момент оформления проездного документа по СПД не получена.
Суд согласился с выводами ФАС о том, что контроль за соблюдением маршрута при пассажирских перевозках, за наличием у пассажиров билетов и багажных квитанций должен осуществляться перевозчиком, а также должностными лицами органов власти, на которых такой контроль возложен. Автовокзал, как объект транспортной инфраструктуры, не наделен полномочиями на предмет остановки автобуса и по контролю на предмет наличия у пассажиров билетов, и не наделен полномочиями по контролю за соблюдением паспорта маршрута.
Выводы антимонопольного органа признаны  Арбитражным Судом Уральского округа обоснованными. Общества привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 650 тыс. руб. каждое. ООО «Альянс» не удовлетворена решением судов и подало кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. (Дела № А50-10792/2013, А50-22509/2013 и А50-22510/2013)
Это уже далеко не первое дело ФАС против пермских автовокзалов. Ранее мы уже писали, что некоторые дела ФАС приведут лишь к отказу от эксплуатации немассовых автобусных маршрутов в отдаленные деревни… .