tsik_rossii_1

Сенсации не произошло — речь идет не о сговоре политических партий, а всего лишь о поставке компьютерной техники для нужд ЦИК. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении поставщиков компьютерной техники «Бизнес компьютерс групп», «АМИ-Нетворк», «КРОК инкорпорейтед», «Супервэйв Групп», «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», «Производственная компания Аквариус» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ. Нарушение выразилось в поддержании цен на аукционе по поставке системных блоков для системы ГАС «Выборы», проводимый ФГКУ «Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ».

Из 6 допущенных к аукциону компаний ценовые предложения подали только 2 – «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв групп». Они снизили цену всего лишь на 1%. Российские компании «Крафтвэй» и «Аквариус» не стали подавать ценовые предложения. По словам начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, при анализе электронной переписки и других документов полученных в ходе внеплановых проверок компаний, служба пришла к выводу что между компаниями заключено антиконкурентное соглашение, направленное на поддержание цен.

Как стало известно, учреждение 7 раз направляло запросы цен по закупке для расчета начальной (максимальной) цены контракта. В результате НМЦК составило 652,4 млн. руб. Победителем аукциона стало ООО «Бизнес компьютерс групп» (поставка блока Hewlett-Packard) предложившее цену на 1% ниже НМЦК. Если бы в аукционе приняла участие российская компания, то цчреждение могло бы потребовать снижение цены на 15%, что предусмотрено Минэкономразвития в условиях госзакупки и допуска иностранных компаний.

Также ФАС ведет проверку нарушений при импортозамещении в гособоронзаказе, так как иностранные товары поставлялись под видом российских.

При этом специалисты говорят, что цены на технику последнее время и так снижались, получается, что, учитывая цену этого контракта, выгода компаний не очевидна. Также отмечается, что такая ситуация не подходит под сговор компаний. Так как поставки для госорганов являются убыточными, в цене товара курс доллара заложен на уровне 40 руб. Компании участвуют в торгах для объема и повышения доли рынка, а также подобные поставки для госорганов субсидируются.

Напомним, что весной 2016 г. в Центризбирком перешел бывший замруководителя ФАС Александр Кинёв, которого СМИ открыто обвиняли в возбуждении заказных дел. Видимо, г-ну Кинёву явно скучно на новом месте и он с тоской вспоминает о былых «подвигах».