pano

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступил жалоба от ЗАО «Самарская Управляющая Теплоэнергетическая Компания» на ЗАО «Самарский завод Нефтемаш». ФАС возбудила дело в отношении ЗАО «СЗ Нефтемаш» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. выразившегося в нарушении установленного действующим законодательством порядка введения ограничения подачи теплоэнергии в сети ЗАО «СУТЭК». По мнению регулятора, это ущемило права и законные интересы ЗАО «СУТЭК» и потребителей поселков Нефтемаш и РЭБ. Одновременно данным решением дело в отношении ЗАО «СЗ Нефтемаш» было прекращено в связи с добровольным устранением нарушений, и переданы материалы для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.14.32 КоАП. Завод является правопреемником Самарского опытного завода “Нефтемаш”, который был создан в 1943 году для обеспечения нужд Куйбышевского нефтедобывающего региона в машиностроительной продукции. Производит ремонт автоматических буровых установок, нефтегазового оборудования, изготовление металлоконструкций.
Энергоснабжающая организация — ЗАО «СЗ «Нефтемаш» обязалась подавать ЗАО «СУТЭК» через присоединенную сеть тепловую энергию в пределах лимита в горячей воде на отопление (в отопительный период) и горячее водоснабжение (равномерно в течении года) жилых поселков Нефтемаш и РЭБ. А ЗАО «СУТЭК» в свою очередь, обязалось принять и оплатить тепловую энергию и теплоноситель, а также соблюдать режим ее потребления, объемы, сроки и на условиях, установленных договором.
Для ЗАО «СЗ Нефтемаш» установлены тарифы на поставку теплоэнергии и теплоноситель в г. Самара согласно Приказу Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что ЗАО «СЗ Нефтемаш» осуществляет деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (теплоэнергии). Кроме того, ФАС признала злоупотреблением доминирующего положения не сам факт введения ЗАО «СЗ Нефтемаш» ограничения подачи теплоэнергии в сети ЗАО «СУТЭК», а нарушение ЗАО «СЗ Нефтемаш» установленного порядка ограничения подачи теплоэнергии в сети ЗАО «СУТЭК», что ущемило права и законные интересы ЗАО «СУТЭК» и потребителей поселков Нефтемаш и РЭБ.
С 27.07.2015 г. производился плановый ремонт на котельной ЗАО «СЗ Нефтемаш», о котором ЗАО «СУТЭК» было заблаговременно извещено. ЗАО «СЗ Нефтемаш» отказалось от исполнения договора на теплоснабжение с 01.08.2015. Датой возобновления работы котельной ЗАО «СЗ Нефтемаш», согласно графику остановки котельной, является 09.08.2015 Возобновление работы котельной ЗАО «СЗ Нефтемаш» не произошло в указанный срок. 06.08.2015 г. гендиректором ЗАО «СЗ Нефтемаш» был издан приказ о продлении срока остановки котельной до 23.08.2015 в связи с необходимостью выполнения дополнительного объема ремонтных работ. Уведомление о продлении ремонта котельной ЗАО «СЗ Нефтемаш» не направлялось в адрес ЗАО «СУТЭК».
В орган местного самоуправления уведомления о выводе во внеплановый ремонт котельной в ФАС также не было направлено. Законных оснований для введения полного ограничения подачи теплоэнергии в сети ЗАО «СУТЭК» у ЗАО «Нефтемаш» не было по состоянию на 09.08.2015. Поскольку по состоянию на 01.08.2015 котельная ЗАО «СЗ Нефтемаш» находилась в плановом ремонте, нарушение по мнению ФАС совершено в период с 09 августа 2015 года по 04 сентября 2015 года. Кроме того, завод уведомил ЗАО «СУТЭК» что котельная технически готова к пуску, но будет включена после полного погашения задолженности ЗАО «СУТЭК». Возобновление работы котельной произошло только 04.09.2015. Таким образом, ремонт котельной был закончен еще 24.08.2016 и указание ЗАО «СЗ Нефтемаш» на проведение ремонта до 04.09.2015 не соответствует действительности. В связи с этим 11 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А55-3864/2016)