14441154_1818333295052356_3265764019342486477_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба АО «Севергазавтоматика АйС» на неправомерные действия трех ТСЖ («Лен-17», «Лен-8Б», «Северный город»), которые выразились в следующем. АО «Севергазавтоматика АйС» предоставляет услуги связи жителям города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. Для оказания услуг в помещениях общего пользования монтируется соответствующее телекоммуникационное оборудование.
В соответствии с выписками из ЕГРЮЛ председателем правления всех трех ТСЖ является Олейниченко А.Н. ЗАО «Севергазавтоматика АйС» предоставило копии писем ТСЖ «Лен-17», ТСЖ «Лен-8Б», ТСЖ «Северный город» о необходимости заключения договоров пользования общим имуществом при размещении сетей связи в многоквартирных домах в размере 9000 руб./кв.м./месяц. Таким образом, за размещение оборудования 3 ТСЖ не принимают условия по данному договору о безвозмездности размещения оборудования ЗАО «Севергазавтоматика АйС».  В результате ФАС возбудила дело в отношении трех ТСЖ по признакам нарушения ч. 5 ст. 11 135-ФЗ, выразившегося в координации экономической деятельности операторов связи, предоставляющих услуги собственникам жилых помещений многоквартирных домов.
Жилищный кодекс РФ не предоставляет управляющим компаниям и ТСЖ права совершать действия, которые препятствуют собственнику помещения в многоквартирном доме в реализации его права на пользование общим имуществом. Между тем, по мнению ФАС, наличие договоров об оказании услуг связи, заключенных с абонентами, является достаточным основанием для размещения данным оператором средств и линий связи на общем имуществе в доме и их энергоснабжения, а наличие заявки потребителя на подключении услуги связи — достаточным для допуска представителей оператора к общему имуществу МКД с целью выполнения работ по заявке потребителя на подключение. ТСЖ не представили протоколы общих собраний собственников жилых помещений, устанавливающие порядок пользования организациями связи общим имуществом дома, размер платы за пользование общим имуществом, либо запрет конкретному оператору связи (или всем операторам) размещать принадлежащее им оборудование в МКД, либо иное волеизъявление собственников по данному вопросу. В результате 8 Арбитражный апелляционный Суд пришел к выводу, что решение ФАС является законным. (Дело № А81-5508/2015)