2990152В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ООО «Водосток-Сервис» на ООО «Сельскохозяйственная производственная компания (СПК) «Амурптицепром», за навязывание невыгодных условий договора на очистку сточных вод. «Амурптицепром» — крупнейший производитель яиц в Амурской области и на Дальнем Востоке.
Рассмотрев жалобу, ФАС пришла к выводу, что действия «Амурптицепром», выразившиеся во включении в предмет договора на предоставление услуг водоотведения и услуг по техобслуживанию собственных сетей, а также возложение на ООО «Водосток-Сервис» обязанности по их оплате, являются необоснованными, и нарушают п. 3 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ. В результате ФАС наложила штраф на СПК в размере 100 тыс. руб. Между «Амурптицепром» и ООО «Водосток-Сервис» был заключен договор на предоставление услуг по водоотведению на 2014 год.
«Амурптицепром» оказывает услуги по отведению, очистке сточных вод и техническому обслуживанию сетей, а ООО «Водосток-Сервис» пользуется предоставленными услугами и оплачивает их. Согласно приложению к договору, в стоимость услуг
включены:
— стоимость услуг по очистке сточных вод в размере 310 тыс. рублей;
— стоимость услуг по отведению сточных вод в Никольский залив, далее в реку Томь, в размере 371 тыс. рублей;
— стоимость обслуживания сетей исполнителя в размере 1,3 млн. рублей.
Вышеуказанный договор был подписан ООО «Водосток-Сервис» с протоколом разногласий, в котором заказчик предложил исключить из предмета договора услуги по техобслуживанию сетей. Информация о рассмотрении «Амурптицепром» указанного протокола разногласий в материалы дела не представлена. Приказом управления госрегулирования цен и тарифов Амурской области для потребителей «Амурптицепром» установлены тарифы в сфере водоотведения (очистки стоков) на 2014 год в размере 12 руб. за куб. метр. Иные тарифы в сфере водоотведения для «Амурптицепром» на 2014 год регулирующим органом не устанавливались. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что «Амурптицепром» оказывало услуги по техобслуживанию сетей, принадлежащих ООО «Водосток-Сервис». 6 Арбитражный апелляционный Суд считает, что избранная мера наказания соответствует тяжести совершенного правонарушения и обусловлена достижением целей, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП. В связи с этим постановление ФАС осталось без изменения. (Дело № А04-1923/2016)