16114250_1876162019269483_3932309747436848297_n

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила информация от Кольчугинской межрайонной прокуратуры Владимирской области на действия ЗАО «Кольчугинский завод цветных металлов», выразившиеся в ограничении подачи теплоэнергии жителям многоквартирного дома (МКД). Завод выпускает около 30% общего объема проката цветных металлов в России. По разнообразию видов и номенклатуре готовой продукции Кольчугинский завод является единственным универсальным в СНГ производителем цветного проката. Производство проката из цветных металлов на Кольчугинском заводе основано еще в 1871 году. Завод экспортирует свою продукцию в Германию, Италию, Швецию, США и другие страны.
Прокуратура провела проверку на заводе на предмет исполнения требований жилищно-коммунального законодательства. В ходе проверки установлено, что между заводом, теплоснабжающей организацией и ТСЖ «пос. Труда, 7» заключен договор теплоснабжения. Договорные отношения между жителями данного жилого дома и теплоснабжающей организацией отсутствуют, ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг для жителей данного дома, производит оплату за оказанные услуги теплоснабжающей организации. Вместе с тем, по состоянию на 15.10.2015 услуги отопления и горячего водоснабжения жителям многоквартирного дома № 7 по ул. пос. Труда не предоставляются. В результате ФАС возбудила дело в отношении завода по признакам нарушения п. 4 ч. 1 ст. 10 135-Ф3, выразившегося в нарушении сроков поставки теплоэнергии с 01.10.2015 по 08.10.2015 для ТСЖ «Пос. Труда, 7».
Завод включено в Реестр хозсубъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по товарной позиции «услуги теплоснабжения, включая производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)» с долей более 50%, в географических границах – зона обслуживания потребителей, расположенных в границах ЗАО «Кольчугцветмет». Напомним, ведение этого Реестра отменено 4м антимонопольным пакетом.
По информации Прокуратуры и ФАС, в связи с аварией на теплосети был выведен в ремонт участок теплосети, обеспечивающий теплоэнергией дом №7 по ул. пос. Труда. В период с 09.10.2015 по 22.10.2015 на участке теплотрассы улицы «пос. Труда, 7» ремонтной бригадой «Спецстрой» проводились ремонтные работы. В этой связи поставка тепла гражданам, проживающим в доме № 7 по улице пос. Труда г. Кольчугино, не проводилась. Данные обстоятельства также подтверждаются директором завода. По факту отсутствия теплоэнергии в доме 7 по улице пос. Труда, 7 г. Кольчугино Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области в отношении завода возбуждено административное дело.
Таким образом, по мнению суда, бездействие общества с 01.10.2015 по 08.10.2015, связанное с неосуществлением пуска тепла гражданам, проживающим в доме 7 по улице пос. Труда, 7 г. Кольчугино, являлось злоупотреблением доминирующего положения на рынке теплоснабжения, которое привело к ущемлению прав добросовестных потребителей тепловой энергии. В связи с эти 1 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение ФАС в силе. (Дело № А11-2627/2016)

Повезло жителям г. Кольчугино — их проблемой занялись сразу 3 ведомства — прокуратура, Жилинспекция и ФАС. Проблема явно относится к компетенции второго из вышеупомянутых ведомств, вмешательство ФАС здесь явно излишне, ограничение подачи тепла для одного дома по причине несогласованности ремонтных работ явно не тождественно ограничению конкуренции. ФАС тратит усилия на зарабатывание «палок» для отчетности, а ситуация с конкуренцией в стране продолжает ухудшаться.