ASHANНе успел вступить в силу подписанный Президентом «антикризисный законопроект» об иммунитетах для малого бизнеса от антимонопольного преследования, как ФАС опять отличилась на фронте борьбы с пекарнями, да еще и в интересах крупной иностранной торговой сети Auchan.

ФАС возбудила дело, по жалобе торговой сети «Auchan», в отношении трех производителей хлеба – «Уфимский хлеб», «Уфимский хлебозавод №7» и Уфимское хлебообъединение «Восход» по признакам нарушения п.1 ч. 1 ст. 11 135-ФЗ, обвинив компании в создании картельного соглашения. В 2015 году хлебозаводы повысили отпускные цены, при этом по мнению ритейлера у них отсутствовали причины, в связи с разным ассортиментом себестоимостью и объемами продаж. Договориться «Auchan» с поставщиками не удалось. В результате ФАС может оштрафовать хлебозаводы на 1-15% от выручки за период нарушения.

Похоже, принятие «антикризисного законопроекта» только обнажает сущность ФАС при его нынешнем руководителе Игоре Артемьеве — он поставлен для того, чтобы душить конкуренцию и российский малый бизнес в интересах иностранных транснациональных корпораций.