lekarstva1ФАС рассчитывает дать законное основание принудительной передаче лицензий на использование изобретений. Речь идет о тех ситуациях, когда компания-монополист продолжает единственной на рынке производить инновационный товар, в то время как расширить производство возможно за счет других компаний. Если ФАС сочтет, что «первооткрыватель» не обеспечивает нужные рынку объемы выпуска, компания может получить требование передать права на изобретение в судебном решении. В первую очередь мера коснется дефицитных социально значимых товаров (в частности, лекарств), но предприниматели опасаются, что поправки к Гражданскому кодексу, предложенные ФАС, создадут риски для любых производителей инновационной продукции.

Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в ходе V международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. «Мы предлагаем внести в законодательство соответствующие изменения (в Гражданский кодекс и в антимонопольный закон — прим. ред.), записать, в каких случаях может выдаваться соответствующий принудительный патент (на производство в РФ — прим. ред.) со справедливой рыночной компенсацией патентообладателю. Речь идет о лекарственных препаратах», — сказал он. «Разработка этого законопроекта производится, соответствующее поручение правительства в РФ сегодня имеется, мы разработали его», — отметил Артемьев. «Антимонопольный орган на основании поручения правительства выходит с соответствующим иском в суд, который принимает то или иное решение о выдаче на определенный срок принудительного патента, и, соответственно, начинается синтез того или иного препарата в РФ уполномоченными лабораториями. При этом правообладатель получает справедливую компенсацию», — рассказал Артемьев о предлагаемой ведомством схеме. Он уточнил, что такие мероприятия должны будут финансироваться, прежде всего, из бюджета. «После того, как лекарство синтезировано и люди его получили, эти права должны прекращаться специальным решением правительства РФ», — добавил Артемьев.

Механизм принудительного лицензирования предлагается применять в случаях, когда иностранный производитель отказывается поставлять лекарства в Россию по политическим или экономическим причинам (нерентабельность их реализации в РФ, в том числе из-за госрегулирования цен). Кроме того, принудительное лицензирование может быть использовано в период эпидемии особо опасных заболеваний для незаменимых запатентованных за границей лекарств при условии нехватки бюджетных средств.
«Если оценивать последствия для небольших частных компаний, у которых 1-2-3 препарата в портфеле и среди них есть оригинальные собственные разработки, то последствия могут быть очень плачевны. Пропадает сам принцип интеллектуальной собственности, частных инвестиций и частной собственности. Безусловно, продвижение препарата после его разработки и регистрации держится на команде и технологии. Но все это опирается на базовые принципы интеллектуальной собственности» — Андрей Семенов, основатель  компании «СупраГен»  (производство и продажи лекарств). Получается что, тот кто владеет инновационной разработкой может стать монополистом в границах патента.