fas_0111YYФедеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. Это положение будет сформулировано в докладе, которое ведомство направит в Правительство РФ в I квартале 2016 года. Ранее ФАС выступала против региональных властей, запрещающих реализацию алкогольных энергетических напитков и коктейлей на своей территории, подавая на губернаторов судебные иски и возбуждая против них дела. (Дела № А32-2671/2013 и № А40-135073/2012). Однако Высший арбитражный Суд РФ признал решение ФАС незаконным, и указал, что субъекты РФ могут устанавливать любые дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной торговли, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции». Затем и Верховный суд РФ подтвердил право регионов проводить антиалкогольную политику. Направление курирует профильное Управление Центрального аппарата, под руководством замруководителя ФАС Алексея Доценко.

После поражения алкогольного лобби ФАС только в этом и прошлом году 38 субъектов РФ ввели запреты на реализацию алкоэнергетиков на своей территории. Обеспокоенность регионов понятна — слабоалкогольные коктейли, по экспертным данным наносят наибольший вред в первую очередь подрастающему поколению. Удивление вызывает политика ФАС, действующей по сути вопреки утвержденной правительственной антиалкогольной концепцией и уже далеко не в первый раз активно лоббирует интересы алкогольного рынка.

Так, в августе 2013 года Суд признал незаконным решение ФАС против Администрации Амурской области приостановившей продажи алкоголя во время масштабного наводнения. В ноябре 2013 года Суды в трёх инстанциях признали незаконным решение ФАС против Администрации г. Ханты-Мансийска приостановившей продажи алкоголя во время школьных выпускных. В июне 2013 года в стенах ФАС организовал заседание иностранных алкогольных компаний с приглашением представителя Посольства США А.Н. Путия, где было принято решение против запланированного ограничения пластиковой (ПЭТ) пивной тары) и в инициативном порядке направлено в Правительство РФ и Минэкономразвития. В октябре 2014 на заседании Правительства руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев внес предложение вернуть право продажи алкоголя и табачной продукции в киоски и ларьки (торговые точки, не имеющие соответствующего технического оснащения). Остановить деструктивную политику ФАС сможет только немедленное отстранение г-на Артемьева от должности.