img2012062815455650

Министерство промышленности и торговли сформировало документ с поправками к Постановлению Правительства № 1289 от 30 ноября 2015 г., согласно которому при участии в конкурсе одного или нескольких производителей заказчик обязан отклонить заявки таких производителей ЖНВЛП производство которых даже частично осуществлялось за рубежом. На сегодняшний день ограничения действуют только на те препараты, которые имею аналоги в нашей стране, но нет ограничений по месту производства всего препарата и обязанности производить его полностью на территории России. То есть если фармсубстанция синтезирована за рубежом, а в России уже облечена в лекарственную форму, такие производители могут участвовать в госзакупках.

До этого Минпромторг заявлял, что для госзакупок лекарственных препаратов будет реализована 3-х ступенчатая система госзакупок, по предложению компании «Нацимбио», дочки Ростеха. Её предлагали сделать единственным поставщиком при госзакупках лекарственных препаратов против туберкулеза, ВИЧ и гепатита до 2020 года. Если для участия в госзакупках не заявится ни одна компания из производителей лекарственных препаратов полного цикла, то приоритет будет отдаваться тем, кто имеет готовую лекарственную формулу, произведенную в России. Если и таких поставщиков не будет, то торги будут проходить между всеми заявившимися участниками.

При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает такой подход нарушением, который приведет к ограничению конкуренции и результатом будет недопуск отечественных производителей с готовой лекарственной формой и рост бюджетных расходов. Аналитики сообщают, что подобные ограничения никакого влияния на рынок не окажут. Зато это будет стимулом для наших производителей организовывать на территории России полный цикл создания лекарственных препаратов. Тем более что количество препаратов, выпускаемых из российских субстанций достаточно мало. А также в долгосрочной перспективе это позволить снизить цены на лекарства.