art_21-70

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала готовить законопроект предусматривающий отмену госрегулирования услуг междугородной телефонной фиксированной связи. Тем самым отменяя контроль за тарифами операторов связи на междугородные звонки в фиксированной телефонии.

Подобная инициатива направлена на развитие конкуренции в сфере предоставления услуг телефонной связи и снижение административной нагрузки на хозсубъектов. Сообщается, что ФАС перед вынесением данного законопроекта, провела исследование рынка связи, которое показало, что рынок находится в условиях конкуренции. Для общественного обсуждения документ будет выложен в ближайшее время.

Операторы связи сообщают, что с их стороны данная инициатива оценивается положительно. По их мнению, система госрегулирования тарифов на услуги международной и междугородной связи устарела и является избыточной. Отмена регулирования позволит операторам более гибко взаимодействовать с абонентами. Также они считают, что в будущем неообходимо будет отказаться и от госрегулирования услуг местной и внутризоновой телефонной связи. Это позволит формировать гибкие тарифные планы и пакетные предложения для абонентов. По мнению представителей Ростелекома, рассмотрение отдельно друг от друга услуг местной, внутризоновой и междугородной связи неправильно из-за их тесной технологической и инфраструктурной связи. в связи с этим Ростелеком готовит свое заключение по данному документу.

К сожалению, ФАС постоянно действует по двойным стандартам, например, мы наблюдаем такую ситуацию в регулировании тарифов естественных монополий. С начала года ФАС отпустила тарифы крупнейших аэропортов – московских – что уже сказалось на стоимости авиабилетов. Теперь предлагается отпустить тарифы «Газпрома» и тарифы РЖД по экспортным поставкам. И одновременно – ввести регулирование тарифов на вывоз ТБО, хотя в этом секторе занят почти исключительно малый бизнес. Либерализация тарифов на газ в условиях, когда на рынке явно доминирует одна компания, может иметь самые негативные последствия для потребителей. Даже либеральный экономист Милтон Фридмен писал, что хуже госмонополии может быть только нерегулируемая частная монополия.