GasificationВ Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила жалоба ЗАО «Рольф Эстейт» на неправомерные действия Московского газоперерабатывающего завода в части взимания платы за транспортировку газа по тарифу, не установленному уполномоченным органом. Также общество жаловалось на неправомерное прекращение оказания услуг по транспортировке природного газа.
ФАС возбудила дело по признакам нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 135-ФЗ за злоупотребление заводом доминирующим положением на рынке оказания услуг по транспортировке природного газа в границах присоединенной сети газораспределения и ущемлении интересов ЗАО «Рольф Эстейт» путем оказания услуг по транспортировке природного газа по тарифам, не установленным уполномоченным органом. По итогам рассмотрения был составлен протокол о наложении штрафа в размере 100 тыс. руб.
В целях реализации договора поставки газа ЗАО «РОЛЬФ ЭСТЕЙТ» с Московским газоперерабатывающим заводом заключен договор оказания услуг по транспортировке природного газа. Завод обязался оказывать ЗАО «РОЛЬФ ЭСТЕЙТ» услуги по транспортировке природного газа по газопроводу низкого давления на газоиспользующее оборудование общества, исходя из его заявки на требуемый ему объем природного газа.
Доводы завода о том, что он не включен в Реестр субъектов естественных монополий по мнению суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку законодательство, устанавливающее критерии доминирующего положения хозсубъекта, не требует обязательного включения субъекта в Реестр для признания его положения доминирующим. Завод не обращался в уполномоченный орган в сфере госрегулирования цен (тарифов) для установления тарифа на транспортировку газа. 9 Арбитражный апелляционный Суд оставил решение в силе, а 10 Арбитражный апелляционный Суд оставил постановление о штрафе без изменений. (Дела № А40-112303/2015 и № А41-64473/2015)