rf_us_china

Не желая прямо отвечать на вопросы «Антимонопольной реформы», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) своими действиями демонстрирует, что критику слышит и пытается на нее реагировать. Так, после наших неоднократных заявлений о непропорционально малой, даже ничтожной доле дел и расследований против иностранных компаний, ФАС резко активизировалась. Помимо известного дела против Google и дела о сговоре продавцов продукции Apple на последней неделе появились дела против Microsoft и о сговоре Hewlett-Packard и Lenovo.

В ФАС поступила жалоба «Лаборатории Касперского» в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением. В жалобе Лаборатория отметила, что Microsoft уменьшила период адаптации производителей оборудования к антивирусному ПО с 2 месяцев дор 6 дней. В результате уменьшения сроков, производители проигрывают в конкурентной борьбе с Microsoft, так как сама корпорация имеет свою антивирусную программу Windows Defender, включающуюся при отсутствии стороннего ПО не успевшего адаптироваться с Windows 10. Подобная ситуация дает преимущества для корпорации на рынке ПО. Лаборатория также намерена обратиться с жалобой в Еврокомиссию.

Также на днях ФАС начала проверку американской HP и китайской Lenovo по подозрению в картельном сговоре на нескольких десятках аукционов федерального и регионального уровней при госзакупках компьютерной техники на сумму около 1 млрд. руб. По словам представителей ФАС проверка продлится в течение месяца. Дело пока не возбуждено. При этом сначала ФАС проверила поставщиков этих компаний, а потом уже обратила внимание на самих производителей. По словам начальника Управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева компания Lenovo оказывает противодействие проверке. При этом сами сотрудники компании сообщают, что ведомство не объяснило конкретной причины проверки, в связи с чем Lenovo не смогла дать информацию.

По данным аналитиков рыночная доля HP составляет 16,7%, а Lenovo 21,6% поставок на российский рынок. Хотя уже в третьем квартале этого года компании поменялись местами, доля Lenovo составила 19,1%, а HP – 19,2%. По мнению специалистов, обычно, заказчик выбирает из двух производителей по техническим характеристикам, репутации, базовым ценам. При этом в нормальной ситуации производители конкурируют друг с другом, но могут договориться не снижать цену и тогда страдает заказчик. Многие специалисты вообще удивлены действиями ФАС, так как эти две компании ведут бескомпромиссную борьбу за долю на рынке и договоренность между ними просто невозможна.

ФАС начала активно возбуждать дела против иностранных компаний. Казалось, можно только порадоваться – ведомство прислушивается к критике и анализу. Некоторые дела ФАС получили наш положительный отзыв на «Антимонопольной реформе». Учитывая, что иностранные корпорации имеют в своем распоряжении высокопрофессиональных юристов, важно, чтобы ФАС уделяла повышенное внимание качеству анализа рынка и не допускала процессуальных нарушений, из-за чего дело может быть проиграно в суде. Но вот сообщение о картельном расследовании против HP и Lenovo скорее насторожило. Во-первых, эксперты отрасли полагают, что американская и китайская компании вряд ли сговаривались, и скорее известны как жесткие конкуренты. Во-вторых, следовало бы в первую очередь обратить внимание на абсолютное доминирование Microsoft на рынке операционных систем, или многомиллиардные закупки у Microsoft некоторыми госкомпаниями и энергохолдингами в самое последнее время. Ведь пока мы услышали только о деле по антивирусам по жалобе Касперского, которого сложно было проигнорировать…

В-третьих, с Китаем у нас налаживается сотрудничество, в т.ч. в ИТ-сфере. 25.06.2016 подписано совместное заявление по вопросам национальной безопасности. Завтра 19 ноября Владимир Путин будет на саммите АТЭС в Лиме и Си Цзиньпин может задать неприятные вопросы. В общем, хороший «подарок» для Президента… Как минимум время для этого расследования выбрано не самое удачное.