754265100156627Обвинения «Газпрому» по итогам антимонопольного расследования Евросоюза были готовы к концу 2013 года, но Брюссель отказался от дальнейших шагов, чтобы не ухудшать отношения с Россией. Антимонопольная политика все более становится частью политики внешнеэкономической, и даже внешнеполитической. Это утверждение пока неприменимо к России, где только один крупный штраф пока наложен на иностранную компанию. И даже в части более мелких штрафов известны всего 4 случая, когда были оштрафованы иностранные компании: Metro Сash&Carry — 200 тыс. руб. (2011 г.), Алкоа Металлург Рус — 1,7 млн. руб.(2009 г.), группу компаний REXAM — 79 млн.руб (2011 г.) и на Teva Pharmaceutical Industries Limited- 650 тыс.руб.(2014 г.). При этом, только за 2009-2014 гг. было наложено более 100 тыс. штрафов на российские компании, то есть доля иностранных компаний в числе наложенных штрафов не превышает 0,62%. При этом необходимо отметить, что Центральный аппарат ФАС России удалил со своего сайта таблицу с крупнейшими штрафами службы — по результатам критики за потворствование иностранным компаниям. Данная таблица осталась только на сайте Волгоградского УФАС.
Такое положение дел стало предметом критики со стороны экспертов и предпринимательских объединений, прежде всего «Деловой России», что ФАС «бьет исключительно по своим», при том, что иностранные компании доминируют на многих российских рынках (пиво, табачная продукция, фармацевтика, легковые автомобили, многие товары народного потребления и т.д.).
В сентябре 2014 г. Руководитель ФАС России заявил, что мог бы возбудить десятки дел против иностранных компаний, но не будет этого делать . Это является политикой двойных стандартов, т.к. отечественный бизнес преследуется за обычную деловую практику, которая в развитых странах не является нарушением, а на монополистические действия иностранных ТНК регулятор не собирается реагировать. Более того, есть немало примеров, когда ФАС действовала прямо в интересах иностранных конкурентов российских компаний.