jedro

Во время своего выступления на Правительственном часе с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что для населения ключевыми вопросами являются цены на товары первой необходимости в том числе лекарства, бензин, продукты питания, но помощь они могут получить только от депутатов или общественников, а не от ФАС. При этом ведомство имеет все возможности для регулирования рынка и контроля участников. В связи с этим Николаев предложил ввести единую правоприменительную практику для региональных управлений ФАС по всей стране. Также он особо подчеркнул, что государство создало ФАС для справедливого регулирования отношений в сфере различных рынков и ведомство должно оцениваться по качественным показателям, насколько ситуация в закупках улучшилась, открытость рынков и т.д. Основные направления, волнующие население, являются госзакупки, тарифы на авиаперевозки и ЖКХ, а также развитие самой конкуренции.

По мнению Николаева, необходимо усиление не только общественного контроля, но и государственного, учитывая, что все возможности для этого есть. Ключевое в этом это правоприменительная практика. Депутат также обратил внимание на закупки ГУПов и МУПов, которые с 1 января перейдут на 44-ФЗ, в связи с этим рынок в 2 трлн. руб. сам по себе не перестроится на эти рельсы. Значит нужен контроль со стороны ФАС, и что конкретно ведомство готово предпринять для этого, пояснил Николаев.

Также правоприменительная практика в регионах касается доступа отечественных производителей в торговые сети. Также депутат отметил, что в части контроля за соблюдением антимонопольного законодательств в сфере тарифов ЖКХ расследования проводятся не оперативно. Он привел пример Бурятии, где большой промежуток времени электричество было очень дорогим за счет маржи которую закладывали сетевые компании.

Отметим, что независимыми экспертами отмечается чудовищный уровень коррупции в ФАС, практика двойных стандартов, растущая практика возбуждения заказных дел и т.д., откровенная работа в интересах крупного бизнеса.