rubu_stalnue_bolshih_diametrov_v_sankt_peterburge_i_pod_zakaz_ПАО «Газпром» подало судебный иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС), с требованием отмены предписания ведомства в отношении аукциона по закупке 213 тыс. т. труб большого диаметра (ТБД) для газопровода «Сила Сибири» с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) 12 млрд. руб. Его итоги должны состояться 5 августа. Рассмотрение дела состоится 31 августа.

14 июля ФАС вынесла решение по жалобе активиста Общероссийского народного фронта (ОНФ) на действия компании «Газпром» при проведении аукциона по закупке стальных электросварных труб большого диаметра. По мнению ведомства, при публикации документов на аукционе, Газпром предъявил избыточные требования к участникам, что может привести к ограничению конкуренции. Также ФАС считает, что из аукционной документации неясно какие именно нужно предоставлять документы участникам, чтобы быть допущенными до аукциона. При этом поставщики отмечают, что требования компании по гарантиям поставок являются обычной практикой. При этом раньше ФАС выступала против посредников при закупках труб, а сейчас наоборот, требует их включать в аукционы. Поставщики надеются, что спор монополии и регулятора не приведет к срывам поставок.

Газпром просил суд ввести обеспечительные меры на время разбирательств, но получил отказ, при этом ФАС автоматически приостановила действие предписания до принятия решения судом.

При этом, дел по закупкам Газпрома ФАС возбуждает крайне мало, если же возбуждает, то штрафы не накладывает. Например, в делах о закупке труб Газпрома, и по тендеру «Сила Сибири», ФАС также распространяла громкие заявления в СМИ. По словам Артемьева, тогда «Газпром» нарушил «все антимонопольное законодательство, какое возможно», и после столь громких заявлений, ФАС забыла наложить штрафы. На этом фоне индивидуальные предприниматели, ТСЖ, преследуются по всей строгости закона и штрафы накладываются за то, что на Западе считается обычной практикой.