24909_1350291761-630x420В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило две жалобы на результаты двух дорожных аукционов на сумму 13 млрд. руб., победителем которых была признана компания «Южуралмост». «Победитель определен, но контракты еще не заключены, поскольку конкурсы обжалованы в ФАС», — сообщили в Управлении ФАС по Челябинской области.
«Все заказы свыше миллиарда рублей рассматриваются в Москве, — напомнила Сапрыкина. — По данной закупке в центральный аппарат ведомства поступило две жалобы, одна из них была рассмотрена вчера, вторая, думаю, рассматривается прямо сейчас. На подготовку результатов дается три дня, так что оценку ФАС мы узнаем в ближайшее время».
Результаты конкурсов обнародованы на сайте госзакупок 21 марта. В конкурсной документации не называется цена, по которой будут заключены соглашения с подрядчиком. Между тем первый лот, согласно стартовой цене, предполагает выполнение работ по содержанию мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Челябинской области и получение победителем на эти цели на три года чуть более миллиарда и четырех миллионов рублей. Второй предусматривает выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Южного Урала и траты властей на эти цели также в течение трех лет в сумме свыше 12 миллиардов 428 миллионов рублей.
Заказчиком работ является Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Предполагается, что по первому контракту выплатят подрядчику 3,28 млрд в 2016 году, 4,43 млрд и 4,72 млрд в 2017 и 2018 годах соответственно. По второму контракту «Южуралмост» тоже получит частями — 291,6 млн в текущем году, 345,3 млн и 367,5 млн в последующие два года.
Эти госзакупки проводятся уже второй раз. В первый раз аукционы были отменены в январе по решению ФАС — аукцион с ценой контракта в 1 млрд рублей аннулировали из-за отсутствия результатов публичных слушаний, другой — из-за ограничения конкуренции (в один лот было объединено выполнение работ по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения на 411 объектах региона). В Управлении ФАС по Челябинску считают, что центральный аппарат будет последователен в своем требовании дробить лоты. «Нужно принять в Челябинской области ряд системных мер, направленных на развитие конкуренции, в частности, на разбивку лотов, а не на их укрупнение, — заявила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова.