otr-ulyanov
В эфире Общественного телевидения России выступил директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов на тему «ФАС: государство «подмяло» экономику».
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила в Правительство доклад о состоянии конкуренции, который был рассмотрен и принят к сведению на прошлой неделе. В нем главной угрозой конкуренции названо государство. Его «вклад», согласно докладу, в экономику страны составил в 2015 г. 70%. Однако эта цифра по нашим оценкам сильно завышена, дана без ссылки на источники, без расчетов. К тому же непонятно, что имеется ввиду под «вкладом», это явно некорректный экономический термин. ФАС давно не в ладах со статистикой. Так, согласно ведомственной отчетности службы, доля проигранных в суде решений составляет по ФАС 15%. В то же время судебная статистика www.kad.arbitr.ru дает куда более высокий процент проигрышей- 40-45%.
Обвиняя государство, ФАС стремится избежать ответственности за собственные ошибки, просчеты и халатность в развитии конкуренции. Нынешнее руководство регулятора находится у руля с начала 2004 года, и обладает самыми масштабными по сравнению с антимонопольными органами других стран полномочиями. Поэтому у руководства ФАС были все возможности для развития конкуренции в России. Однако вместо этого орган часто работал против конкуренции. Так, согласовав все крупные слияния, ФАС усилила монополизацию. Преследуя малый и средний бизнес вместо реальных монополистов, ФАС также играла против конкуренции. Вплоть до последнего времени дела против иностранных корпораций практически не возбуждались.