fas_autozak3В прокуратуру, из Бабушкинского суда, вернулось дело, возбужденное в отношении руководства журнала Флирт, в связи с тем, что следствие обозначило как директор журнала Дмитрий Зяблицев воспользовался служебным положением. Еще одним моментом оказалось то, что все эпизоды были совершены в разных местах, что обозначает разную территориальную подсудность – один эпизод относится к Бабушкинскому суду, другой к Симонновскому, третий к Тушинскому, а офис директора вообще на другой территории. По словам адвоката, об этом были поданы ходатайства еще во время предварительного расследования, но тогда их оставили без внимания. Против директора журнала «Флирт» Дмитрий Зяблицев возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 241 УК РФ, а именно организация занятия проституцией с использованием служебного положения, его жена, главный редактор издания Станислава Казакова обвиняется по ч. 1 ст. 241 УК РФ в организации проституции.

При этом, ранее мы писали о том, что ФАС не нашла рекламы проституток в объявлениях об интим-досуге, которые печатались в журнале «Флирт», несмотря на уголовные дела против издателей секс-каталога. Как выяснила «Газета.Ru», ведомство не располагает данными о том, что услуги, предлагаемые журналом, оказывались за деньги, а не на безвозмездной основе. По мнению экспертов, таким образом ФАС фактически легализует рекламу интим-услуг.

В ответе от ФАС на запрос, отправленный в Администрацию Президента РФ (письмо № АД/33018-ПР/15 от 02.07.2015) заместитель руководителя ФАС А.В. Доценко отвечает, что в издании «Флирт» присутствует реклама, но из которой « … однозначно не следует, что рекламируется запрещенная законодательством деятельность(проституция). Бремя доказательства того, что в действиях индивидуальных предпринимателей или фирм «досуга» содержатся признаки составов административных правонарушений или преступлений, лежит на соответствующих правоохранительных органах, в частности, МВД России». При этом, почему дело по рекламе интим-услуг начал вести замруководителя ФАС Алексей Доценко курирующий совершенно другие направления (управделами, госслужба и контрольно-финансовое управление), т.к. реклама относится к компетенции другого замруководителя ФАС А.Б. Кашеварова? Видимо, не случайно.

При этом, в столичной полиции заявили, что расследование дела, возбужденного по статье «Организация занятия проституцией», продолжается несмотря на заявление антимонопольного ведомства. Сотрудники столичного угрозыска совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и спецназом задержали в порядке статьи 91-й УПК РФ 37 сотрудников журнала «Флирт», в число которых вошел главред издания (выпущена на подписку о невыезде и на данный момент Станислава Казакова открыла магазин одежды в Москве) и его владелец (ее муж Дмитрий Зяблицев). По мнению следствия, подозреваемые, рекламируя интим-услуги в журнале «Флирт» и на сайте издания, организовали оказание этих услуг за деньги. Управлением организацией дознания ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Более 68 миллионов рублей составил доход владельца журнала «Флирт» от организации проституции.

fas_buldoz4

Также отметим, что Алексей Доценко является вместе с Андреем Цариковским, самыми близкими к Игорю Артемьеву заместителями, они работали вместе еще в Санкт-Петербурге с 1990-х гг. При этом, создается ощущение, что в ФАС А.В. Доценко специализируется на покрывательстве наиболее «грязных» тем: сутенерствопивные ларьки и алкоэнергетикиаборты. При этом, не найдя в «Флирте» рекламу проституции, ФАС находила нарушения в виде оскорбления хлеба в рекламе такси «если в слове хлеб сделать 4 ошибки, то получится слово такси», разжигание национальной розни в рекламе строительной компании, предлагавшей скидки русским и православным и тысячи других дел против малого и среднего бизнеса, который не может похвастаться такой же доходностью (и соответственно, не может ей поделиться с чиновниками), как в сфере интим-услуг.